/ / Общественно-политические
01.10.2019

Витебские правоохранители рассказали об эффективных способах защиты имущества от злоумышленников

За 8 месяцев текущего года в области совершено свыше 2360 краж. Это на 10 % меньше, чем за аналогичный период 2018-го. Раскрываемость данных преступлений – 60,6 %.

Вор

– Число краж в общей структуре преступности за последние десять лет уменьшилось в разы, а процент их раскрываемости постоянно увеличивается. Одна из основных причин совершения подобных злодеяний – халатное отношение владельцев к имуществу.

Так, люди оставляют квартиры и помещения открытыми, дорогостоящие велосипеды без присмотра. Около половины противоправных деяний происходят в жилищах граждан, в том числе частных домах и дачах. Остальные – на улице, где воруют мобильные телефоны, ручную кладь и вещи из автотранспорта. Причем в жилье в 30 % случаев злодеи проникают путем свободного доступа – пользуются беспечностью хозяев, забывших закрыть дверь или окно, – сказал старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Дмитрий Аржаник. – Для совершения краж преступники выбирают подходящее время, когда люди работают или уезжают по делам. Поэтому мы, проводя профилактическую работу, призываем всех быть более бдительными и скрупулезными в плане обеспечения безопасности своего имущества, оборудовать жилища сигнализацией и не оставлять вещи без присмотра даже на пять минут.

Следует помнить, что замков, которые невозможно открыть, нет. Например, в областном центре недавно произошла серия краж. Преступник действовал настолько профессионально, что собственники даже не сразу замечали пропажу вещей.

– Он проникал в чужие квартиры, используя специальные отмычки, так что следов взлома не оставалось, – отметил вриод начальника отделения средств системы охраны Первомайского (Витебска) отдела Департамента охраны МВД Беларуси Николай Клыковский. – Некоторые пострадавшие узнавали, что стали жертвами преступления, только после общения с милиционерами, которые спустя время задержали злоумышленника и изъяли часть украденного.

Большое внимание правоохранители уделяют сохранности вещей, находящихся в местах общего доступа – подвалах, подъездах, парковках во дворах. Совместно с коммунальниками и спасателями они регулярно обследуют технические помещения, вносят представления ответственным службам об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, штрафуют виновных. Также милиционеры выступают за оборудование жилых домов системами видеонаблюдения, в том числе с привлечением в порядке долевого участия средств жильцов, собственников зданий.

Еще одна проблема – кражи, совершаемые в садоводческих товариществах, которых в области свыше 500. Там воры предпочитают орудовать в осенне-зимний период, когда заканчивается дачный сезон и люди редко навещают свои владения. Злоумышленники берут все, что можно легко сбыть, начиная от мелкого инструмента и заканчивая металлоломом.

– В текущем году совершено 250 краж. Особой опасности подвергаются домовладения, располагающиеся вблизи крупных городов. Часто пропажу имущества граждане обнаруживают спустя некоторое время, что затрудняет поиск виновных.

Так, в заявлении пострадавшие иногда указывают, что преступление могло быть совершено недели, а то и месяцы назад. Следственно-оперативная группа выезжает на место происшествия, но отпечатков уже не найти. В результате нет возможности быстро выйти на след вора. Тем не менее благодаря профессионализму оперативников и следователей, наличию технических средств в около 57 % случаев злоумышленников удается привлечь к ответственности, – сообщил Дмитрий Аржаник. – На число покушений на имущество дачников влияет отсутствие должной охраны в товариществах и кооперативах. Мы регулярно проводим разъяснительную работу с их членами, но люди нередко игнорируют наши рекомендации.

Сегодня все больше горожан покупают велосипеды, в том числе очень дорогие, чем привлекают внимание злоумышленников.

– Это лакомая добыча для преступников, ведь владельцы двухколесного транспорта часто оставляют его без присмотра в общественных местах и на лестничных площадках многоэтажек. В 2019-м возбуждено около 200 уголовных дел. Многие пользуются самыми дешевыми вариантами противоугонных устройств – тросиками с некачественными замками. С их помощью прикрепляют свое движимое имущество к трубам или перилам лестницы и спокойно отправляются по делам. Злоумышленнику достаточно пары минут, чтобы, воспользовавшись кусачками, присвоить себе чужое добро, – отметил Дмитрий Геннадьевич. – Чтобы избежать неприятностей, нужно парковаться в зоне видимости видеокамер, а на ночь забирать велосипед домой или закрывать в подвале.

Эдуард Каролевич, «Витебские вести», 30 сентября 2019 г.