/ / Общественно-политические
01.10.2019

Безвиз по регионам: иностранцев ждут не только в Национальном аэропорту

Минтранс разрабатывает программу по внедрению безвизового режима в региональных аэропортах Беларуси. Об этом рассказал заместитель Министра спорта и туризма Михаил Портной.

Аэропорт

По словам чиновника, работы по данному проекту идут полным ходом и будут окончены в самое ближайшее время.

Что касается либерализации безвизового режима, то в этом направлении мы идем поступательно, небольшими шажками. Кроме того, параллельно «подтягиваемся» и по другим направлениям: по инфраструктуре, подготовке кадров, увеличению и улучшению маркетинговых мероприятий. В числе последних «безвизовых» изменений, например, объединение безвизовых зон в Брестской и Гродненской областях и их расширение. Перед тем, как пойти на этот шаг, мы увидели, что люди заинтересованы в подобной инициативе. Они начали вкладываться в развитие регионов, строить объекты размещения, питания, развлечения. В стране появился драйвер для экономики и создания новых рабочих мест, – отметил Михаил Портной.

Огромный потенциал для развития турбизнеса страны заместитель Министра также видит во внедрении безвизового въезда для туристов, которые приезжают в Беларусь наземным транспортом.

Если безвизовый въезд появится в таком формате, мы сможем увеличить турпоток многократно. При этом за уровень безопасности можно не беспокоиться. Чемпионат мира по хоккею в 2014-м году и II Европейские игры показали, что открытый въезд на уровень безопасности никак не повлиял, – подчеркнул замминистра.

На сегодняшний день в Министерстве работают над стратегией развития туризма до 2035 года. В ней будут определяться с подходами в части использования резервов и увеличения поступления валюты в страну.

Напомним, что сегодня безвизовый режим в стране действует только для пассажиров Национального аэропорта Минск.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото – Александр Побат)