/ / Общественно-политические
01.10.2019

Погодные условия диктуют сдержанный стиль вождения

В связи с дождливой погодой и туманами водителям необходимо выбирать более низкую скорость движения. Следует увеличить дистанцию до других транспортных средств, отказаться от совершения резких маневров и избегать выездов на встречную полосу. Входить в повороты нужно очень осторожно. Особенная внимательность требуется вблизи пешеходных переходов, так как люди, укрываясь от дождя под зонтами и капюшонами, могут не заметить приближающийся транспорт.

Дождь

При проезде больших луж рекомендуется снижать скорость, так как может возникнуть эффект аквапланирования – полностью теряется контакт между колесами и дорожным покрытием. Следует избегать торможения «на юз», а прибегать к прерывистому, ступенчатому торможению двигателем.

Пешеходам необходимо переходить дорогу исключительно в специально предусмотренных для этого местах и с особой осторожностью, заранее убедившись, что автомобили остановились, чтобы им уступить.

Кроме того, по прогнозам синоптиков ожидается усиление ветра. Водителям не рекомендуется парковать свои авто вблизи больших деревьев, рекламных щитов и неустойчивых конструкций.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь