/ / Общественно-политические
28.11.2019

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в совместном заседании СМИД, СМО, КССБ ОДКБ

27 ноября 2019 г. в г. Бишкеке (Кыргызская Республика) Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в совместном заседании СМИД, СМО, КССБ ОДКБ

На заседании стороны обменялись мнениями по вопросам международной повестки дня с упором на текущую ситуацию в сфере безопасности в зоне ответственности ОДКБ, а также обсудили взаимодействие государств – членов Организации на международной арене.

В своем выступлении Министр иностранных дел Беларуси В.Макей представил позицию белорусской стороны по актуальным проблемам региональной и международной безопасности. Привлек внимание к недавним белорусским инициативам, направленным на укрепление доверия и снижение напряженности в военно-политической сфере. Подчеркнул важность координации внешнеполитических позиций государств – членов и углубления взаимодействия ОДКБ с другими международными организациями и странами в целях повышения эффективности противодействия современным вызовам и угрозам безопасности.

Российская сторона представила приоритетные направления деятельности ОДКБ на период своего предстоящего председательства в Организации в 2020 году.

Участниками совместного заседания был одобрен ряд документов, которые были переданы на рассмотрение сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)