/ / Общественно-политические
28.11.2019

В Администрации Президента рассказали о новых подходах в противодействии наркоугрозе

Не по количеству выявленных преступлений, а по качеству борьбы с наркоугрозой в целом будет оцениваться эффективность противодействия наркомании в стране. Беларусь продолжает совершенствовать меры для решения этой большой проблемы. Подробнее о новых подходах «СБ. Беларусь сегодня» рассказал Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич.

Валерий Мицкевич

– Валерий Вацлавович, чем вызвана необходимость в доработке и развитии инструментов противодействия наркопреступности?

– Давайте вспомним 2014 год, когда наркотическая угроза в стране всерьез нарастала. Мы рисковали потерять наших детей, причем не только в переносном смысле: молодые люди гибли от передозировки наркотиков, от новых видов синтетических веществ. После изучения ситуации был принят соответствующий Декрет Президента, в частности, серьезно ужесточались меры уголовной ответственности. Также были введены важные терминологические понятия, например, о базовой структуре наркотика. Это дало возможность работать на упреждение, то есть включать новые опасные вещества в список запрещенных еще до того, как они появлялись в Беларуси. Эти и другие меры, как показывает статистика, привели к устойчивому снижению уровня преступности.

Решение Президента принесло очевидный результат: непосредственная наркоугроза государству была остановлена.

Разумеется, в процессе нового правоприменения немало людей было привлечено к уголовной ответственности. В Администрации Президента ситуация внимательно отслеживалась, и я могу сказать, что мы получили массу обращений как со стороны самих осужденных и их родственников, так и от людей, чьи близкие пострадали от наркотиков. Суть всех обращений и ситуации в целом регулярно докладывалась Главе государства. Постепенно выявились определенные недостатки в борьбе с наркопреступностью. Например, в один момент проявилась такая парадоксальная тенденция, когда уменьшилось количество изъятых наркотических веществ, а количество смертей от передозировок увеличилось. В конце концов Президент пригласил все заинтересованные стороны на совещание, где предложил обсудить, насколько верно применяется закон, насколько правильно люди, особенно несовершеннолетние граждане, осуждаются к длительным срокам лишения свободы, насколько серьезны преступления, которые они совершили. Речь в первую очередь шла о распространении наркотиков, организации каналов сбыта, создании нарколабораторий… Могли ли оказаться в числе осужденных случайные люди? Этот вопрос волновал в разрезе принципа справедливости, который, как вам известно, является краеугольным камнем политики Президента. Разговор на совещании получился большой и серьезный: обсуждались и общие тенденции, и отдельные ситуации, на примере которых можно было судить о преимуществах и недостатках сложившейся правоприменительной практики. В итоге Глава государства дал поручение разработать целый комплекс мер по повышению эффективности противодействия наркоугрозе и профилактике наркомании.

– Расскажите подробнее, что это за меры?

– Во-первых, поручено организовать более объективную оценку работы правоохранительных органов. До сих пор критериями их антинаркотической деятельности было количество зарегистрированных преступлений, количество задержанных и осужденных…

Теперь главным мерилом эффективности правоохранителей должны стать не количественные показатели, а снижение наркоугрозы в целом. По следующим критериям:

  • предотвращение вовлечения несовершеннолетних в наркопреступность;
  • объем изъятых наркотиков;
  • выявление каналов сбыта и нарколабораторий;
  • уменьшение числа случаев гибели от передозировок.

Именно из этих более объективных критериев следует исходить правоохранительным органам, оценивая свою работу.

Во-вторых, опять же исходя из принципа справедливости, Президент поручил пристально рассмотреть состав осужденных за наркопреступления. Возможно, в их числе есть люди, которые уже осознали тяжесть содеянного и искренне раскаялись. Если они твердо встали на путь исправления, если достаточно того наказания, которое они уже понесли, то возможно их условно-досрочное освобождение. Конечно, если они возьмут на себя обязательства не нарушать закон, трудоустроиться или поступить на учебу. Также Президент поручил рассмотреть возможность представления к помилованию тех людей, кто явно случайно совершил преступление. Но обе нормы не будут иметь массовый характер, каждое дело рассмотрят индивидуально. Кроме того, обязательными условиями помилования станут поручительство близких родственников и отбытие не менее половины срока наказания. Обязательно будут изучаться личность осужденного, его поведение, а также все обстоятельства дела.

– Что означает случайность совершения преступления?

– Ну вы же понимаете, в жизни всякое может произойти. Особенно с подростком, психика которого еще не сформирована, у него еще нет устойчивых понятий о том, что такое хорошо и что такое плохо. Кто-то решил попробовать наркотик из любопытства, кто-то – из ложных понятий о дружбе, кто-то соблазнился возможностью легко подзаработать. То есть совершил преступление под влиянием минутных порывов и явно сделал жизненную ошибку. Разумеется, речь не идет об убежденных наркодилерах, которые работали на системной основе и продавали вещества большому количеству людей, отлично понимая, что подвергают их жизни серьезной угрозе. Это уже не случайность. Так что помилование – шанс прежде всего для тех, кто действительно оступился. Если же они не воспользуются этим шансом и совершат преступление повторно, то новое наказание, конечно же, будет еще жестче.

Роман Рудь, «СБ. Беларусь сегодня», 28 ноября 2019 г.
(фото – Pravo.by)