/ / Общественно-политические
27.11.2019

Проект закона о госсекторе могут внести в Парламент в 2020 году

В Беларуси подготовлена концепция закона о госсекторе. В 2020 году законопроект может войти в пакет документов для рассмотрения в Парламенте, сообщил журналистам на полях белорусско-швейцарского делового совета Министр экономики Дмитрий Крутой.

Госслужба

«Разработка закона заложена в программе социально-экономического развития. Предложение было инициировано работой такого документа в Китае. Цель – четко регламентировать сферы, где возможно создание и функционирование госпредприятий. Второе направление – по какому принципу эти предприятия можно ликвидировать, санировать, банкротить», – отметил Дмитрий Крутой.

Концепцию Министерство готовило совместно с Государственным комитетом по имуществу. Специалисты изучили китайский опыт и учли специфику Беларуси. К участию в заседаниях рабочей группы приглашались бизнес-союзы, отраслевые министерства. Документ планируется сначала вынести на заседание Президиума Совета Министров. «Мне бы хотелось, чтобы он в следующем году вошел в пакет законопроектов нового Парламента», – отметил Министр.

Концепция станет основой будущего законопроекта. «Задача Министерства – понять, какие блоки войдут в финальную версию», – сказал Дмитрий Крутой.

Также он рассказал, что в республике продолжается работа по декриминализации экономических правонарушений. В Орше проводится эксперимент по введению моратория на проверки.

По сообщению БЕЛТА