/ / Общественно-политические
27.11.2019

МАРТ – о ключевых изменениях в новой редакции Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях»

Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2019 года № 250-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях» внесены изменения в Закон Республики Беларусь от 16 декабря 2002 г. № 162-З «О естественных монополиях» (далее – Закон).

Ключевое новшество Закона – исключение из сфер естественных монополий услуг почтовой связи и фиксированной телефонной связи. Развитие новых технологий и переход в цифровую эпоху, привели к тому, что эти сферы потеряли признаки естественной монополии.

Контроль за деятельностью субъектов на данных рынках будет осуществляться в соответствии с нормами антимонопольного законодательства.

Также вместо одной сферы естественной монополии по передаче и распределению электрической энергии появятся три более мелкие: передача электрической энергии, ее распределение и оперативно-диспетчерское управление.

Законом закреплены нормы, направленные на увеличение публичности проведения ценовой политики естественных монополий и их регулирования:

  • впервые введены нормы о применении практики публичных слушаний при установлении или изменении тарифов, методологии и правил ее применения;
  • обязанность субъектов естественных монополий осуществлять раздельный учет расходов (затрат), в том числе инвестиций, а также доходов и задействованных активов по видам услуг.

МАРТ установит порядок принятия решений об установлении (изменении) цен (тарифов) на услуги естественных монополий.

Это позволит повысить прозрачность деятельности и регулирования. Законом предусмотрена обязанность субъектов естественных монополий обеспечивать свободный и открытый доступ к информации о результатах своей деятельности, стоимости услуг, порядке их оказания путем размещения информации на своем сайте и в иных источниках. Порядок размещения и объем информации определит МАРТ.

Также предусмотрена возможность МАРТ примирения превентивных мер реагирования (при выявлении признаков нарушения Закона до принятия решения об установлении факта нарушения Закона) выдавать субъектам естественных монополий, государственным органам и иным организациям, их должностным лицам предупреждение в целях оперативного устранения нарушений Закона.

Новая редакция Закона вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования – с 23 мая 2020 года. Министерством антимонопольного регулирования и торговли начата работа по приведению актов законодательства в соответствии с принятым Законом.

По сообщению официального сайта Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь