/ / Общественно-политические
25.11.2019

Михаил Мясникович принял участие в пресс-конференции по итогам осенней сессии МПА СНГ

Беларусь инициирует создание в СНГ трансевразийских компаний, заявил Председатель Совета Республики.

Михаил Мясникович принял участи в пресс-конференции по итогам осенней сессии МПА СНГ

«Мы выступаем за то, чтобы у нас были совместные компании, как с участием стран Содружества, так и с привлечением третьих государств, – заявил Михаил Мясникович. – Если они будут, будет большой коммерческий интерес и в меньшей степени необходимо использовать административный ресурс». При этом Председатель Совета Республики отметил, что на пространстве Содружества урегулированы торговые режимы, которые в основном построены по принципу зоны свободной торговли, защиты инвестиций. «Но вместе с тем, у нас существуют изъятия и ограничения, в госзакупках и иных направлениях, нет в полном объеме свободного рынка, – констатировал он. – Задача в том, чтобы устранять эти барьеры, в том числе через принятие соответствующих нормативно-правовых актов, которые гармонизированы с коллегами по Содружеству».

Среди сфер, в которых страны СНГ могли бы успешно взаимодействовать и создавать СП, Михаил Мясникович назвал систему автокомпонентов, микроэлектронику, оптику и точную механику.

В целом он назвал сессию МПА СНГ конструктивной. «Несмотря на то, что у нас состоялась юбилейное 50-е пленарное заседание МПА СНГ, прозвучало много интересных предложений по унификации и гармонизации законодательства на пространстве Содружества», – подытожил Михаил Мясникович.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)