/ / Общественно-политические
22.11.2019

Сергей Румас: «В Беларуси отмечается не только количественный, но и качественный рост предпринимательства»

В Беларуси отмечается не только количественный, но и качественный рост предпринимательства. Об этом заявил на церемонии награждения победителей национального конкурса «Предприниматель года» Премьер-министр Сергей Румас.

«Сейчас наблюдается существенный рост белорусского предпринимательства с точки зрения не только количественных, но и качественных показателей, – отметил руководитель Правительства. – Я уверен, что дальнейшее развитие зависит от предпринимательского сектора больше, чем от других. Чтобы создать соответствующие условия, мы готовы приложить максимум усилий».

Продолжая заданный Главой государства курс на совершенствование деятельности в предпринимательской сфере, Правительство проводит работу по ликвидации излишних административных барьеров, с которыми сталкивается бизнес-сообщество. Указом Главы государства № 326 упрощены требования к получению лицензии. В целях расширения поддержки предпринимателей в тех сферах, которые являются наиболее важными для государства, улучшены условия деятельности субъектов инновационной инфраструктуры. Технопарки получили возможность проводить гибкую арендную политику в отношении резидентов, а также создавать фонды инновационного развития.

«Мы видим, что значительная часть бизнеса наиболее активно работает над развитием сферы услуг. Ускоренное движение в этом направлении и интересы бизнеса будут учтены при разработке программы развития сферы услуг до 2025 года», – отметил Премьер-министр.

Он напомнил, что Правительство сделало акцент на налаживании здорового и непрерывного государственно-частного диалога. «Наш разговор ведется сразу на нескольких площадках: в советах по развитию предпринимательства при местных органах власти, в общественно-консультативных советах при министерствах и на их официальных сайтах», – резюмировал Сергей Румас. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь