/ / Общественно-политические
22.11.2019

Михаил Мясникович встретился с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко

Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович 21 ноября 2019 г. встретился с Председателем Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

Михаил Мясникович и Валентина Матвиенко

Встреча состоялась в Санкт-Петербурге, где 21–22 ноября проходят заседание Совета МПА СНГ и 50-е пленарное заседание МПА СНГ.

В интервью журналистам по итогам встречи Михаил Мясникович отметил, что на парламентском уровне есть полное взаимопонимание по отработке механизмов углубления интеграции, над которыми работают правительства. «Вопрос идет эволюционно, безусловно, не без барьеров. У каждой стороны есть определенные интересы и надо найти те решения, которые могли бы всех устраивать, – отметил Председатель Совета Республики. – С Советом Федерации есть полное взаимопонимание по подходам, исходя из того принципа, что договариваются два суверенных государства, которые проводят свою собственную политику».

Председатель Совета Республики выразил уверенность в том, что стороны смогут найти точки соприкосновения. «Дорожные карты, которые формируются, могут быть предметом рассмотрения в декабре на уровне глав государств, а возможно, и Высшего Госсовета Союзного государства, мы этот вопрос тоже обсуждали, если все будет сделано так, как планируется», – пояснил он.

Михаил Мясникович

Важно, чтобы в процессе отработки интеграционных вопросов не возникали новые правила, подчеркнул Михаил Мясникович. «К сожалению, приходится констатировать, что происходит так, что договорились, идет отработка тех или иных документов, а потом несколько изменяются правила, и это вносит определенный дисбаланс, когда вынуждены работать не только экономические, но и политические структуры», – добавил он.

Председатель Совета Республики также прокомментировал повестку дня проходящих в Санкт-Петербурге мероприятий МПА СНГ. Он обратил внимание на то, что в ней много вопросов, которые связаны с молодежной политикой. «Выросло новое поколение, и мы несем ответственность, насколько идеи Содружества воспринимаются в молодежной среде. И я полагаю, что МПА СНГ могла бы внести на рассмотрение глав государств вопрос по молодежной повестке дня в комплексе, а также решение тех узловых задач, которые действительно могут содействовать формированию центров притяжения молодежи», – сказал он. Перспективными направлениями развития на пространстве Содружества являются IT-туризм, промышленный туризм, медицинский туризм, считает он.

Как сообщалось, парламентская делегация Беларуси во главе с Михаилом Мясниковичем принимает участие в мероприятиях Межпарламентской ассамблеи стран – участниц СНГ, которые проходят в Санкт-Петербурге 21–22 ноября.

Участники заседания Совета МПА СНГ

21 ноября прошло заседание Совета МПА СНГ, где рассмотрены итоги последних заседаний советов глав государств и правительств Содружества. Участники заседания также обсудили работу над проектами Стратегии экономического развития СНГ на период до 2030 года, плана мероприятий МПА СНГ к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также проект Перспективного плана модельного законотворчества в СНГ на 2020–2022 годы. Кроме того, в повестке дня – организация наблюдения за выборами в странах СНГ и другие вопросы.

22 ноября пройдет пленарное заседание МПА СНГ, где будут рассмотрены модельные законы об обязательственном праве, о рекламе, о социальном и экологическом туризме. Парламентарии обсудят проекты рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и насильственным проявлениям экстремизма, а также по организации национальных центров экологической безопасности. 

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь)