/ / Общественно-политические
21.11.2019

Чтобы не остаться ни с чем. Для чего нужна экспертиза сделкоспособности?

Оформление завещаний, заключение договоров купли-продажи, дарения и другие сделки связаны с разного рода рисками. Любая из них может быть расторгнута на вполне законных основаниях. Одна из причин признания сделки недействительной – признание продавца или покупателя несделкоспособным.

Экспертиза

В последние годы наблюдается заметное увеличение количества проведенных психиатрических экспертиз по сделкоспособности. Данный вид исследований позволяет установить способность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими в момент совершения юридически значимых действий. Что представляет собой экспертиза сделкоспособности, в каких случаях она необходима, и как «застраховать» себя от рисков, избежать судебных споров и тяжб, рассказала начальник сектора судебно-психиатрических экспертиз Лидского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Ирина Казимировна Леоненко.

– В каких случаях сделка может быть признана недействительной?

– Встречаются различные неприятные случаи. Например, хозяйка квартиры решает подарить свою недвижимость кому-то из родственников. И после её смерти вдруг объявляются другие претенденты на данную собственность и пытаются её отсудить, ссылаясь на то, что их пожилая родственница имела психические расстройства. В такой ситуации квартиры можно лишиться.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находящимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лиц, чьи права и интересы нарушены в результате ее совершения.

– Когда и в отношении кого рекомендуется проводить экпертизу сделкоспособности?

– Проведение данной экспертизы перед заключением сделки рекомендуется для исключения возникновения в будущем непредвиденных рисков. Возможно проведение психиатрической экспертизы при наличии у нотариуса или заинтересованных сторон сомнений в психическом состоянии лица при предстоящем оформлении гражданско-правового акта.

Экспертизу целесообразно проводить в отношении тех граждан, кто перенес инфаркт головного мозга, травму головы, инфекционные заболевания, протекающие с воздействием на психику, инсульт и т.п. К слову, сам факт того, что человек совершил юридическую сделку после перенесенного инсульта, может быть поводом для обращения заинтересованных лиц в суд. Чаще всего исследование проводится в отношении пожилых граждан. Но в целом любой человек может инициировать в отношении себя экспертизу сделкоспособности.

– Что необходимо предпринять человеку, чтобы в отношении него была проведена экспертиза сделкоспособности?

– Указанная экспертиза может быть проведена как по рекомендации нотариуса и заинтересованных сторон, так и по личной инициативе лица, офоpмляющего гpажданско-правовой акт. Она проводится гражданину при его добровольном обращении или с его согласия или согласия eгo законного представителя. Необходимым условием проведения исследования – письменное заявление лица, намеревающегося оформить гражданско-правовой акт. В заявлении должны быть указаны причины, послужившие основанием для обращения в Государственный комитет судебных экспертиз для производства психиатрической экспертизы.

– Расскажите, как проходит освидетельствование? Насколько это длительная процедура?

– Экспертная комиссия всесторонне исследует психическое и психологическое состояние лица, его индивидуально-психологические особенности, понимание им юридических особенностей и прогнозирования последствий оформления гражданско-правового акта, способность человека к самостоятельному принятию решения, а также возможности отказа от совершения гражданско-правового акта.

К слову, если гражданин уже состоит на учете у психиатра или нарколога, это не значит, что его автоматически признают несделкоспособным. Каждый случай мы рассматриваем индивидуально.

После проведения всех необходимых исследований экспертная комиссия дает квалифицированную оценку психического и психологического состояния и способности либо неспособности понимать значение своих действий и руководить ими сугубо к планируемому лицом гражданско-правовому акту.

В среднем, интервьюирование длится около часа, но если это комплексное обследование, оно может быть более продолжительным. Заключение обычно выдается на следующий день.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь