/ / Общественно-политические
20.11.2019

Минский городской избирком уточнил явку на выборах в столице – 63,16 %

В Минске на выборах в Палату представителей Национального собрания седьмого созыва явка, по уточненным данным, составила 63,16 % (накануне озвучивалась цифра 63,28 %). Об этом сообщил журналистам председатель Минской городской избирательной комиссии Дмитрий Шевцов.

«Прошли заседания окружных комиссий, мы подводим итог выборов по Минску. Они по всем округам состоялись – везде есть победители. Окончательные цифры явки – 63,16 %. В абсолютных цифрах это 811 747 человек из 1 285 186 зарегистрированных в списках избирателей», – сказал Дмитрий Шевцов.

По его словам, все прошло в штатном режиме, комиссии сработали профессионально. «Все жалобы, которые поступали от избирателей, наблюдателей, кандидатов и их доверенных лиц, рассмотрены. Те, которые еще будут поступать, тоже не останутся без рассмотрения», – заверил председатель городской избирательной комиссии.

На итоговом заседании комиссии также был зачитан отчет, который предоставил штаб по координации деятельности наблюдателей при Минском городском координационном совете общественных объединений и политических партий. Отмечено, что в период досрочного голосования и в основной день в столице было аккредитовано 7420 наблюдателей от общественных объединений и политических партий, входящих в совет. За весь период ими составлено и передано в штаб около 11,8 тыс. отчетов. Из них 87 – о выявленных нарушениях со стороны наблюдателей от объединений и партий, не входящих в координационный совет. И около 10,4 тыс. – об отсутствии нарушений в работе комиссий. Также почти 120 отчетов переданы от представителей международных миссий наблюдателей. Общий итог наблюдений – выборы проходили спокойно, открыто, демократично, в дружественной атмосфере. Хотя были некоторые недостатки в работе участковых комиссий в рассылке приглашений к участию в выборах, составлении списков избирателей. Но, главное, все проходило в соответствии с Избирательным кодексом, а недоработки оперативно устранялись. Широко освещался ход кампании в СМИ.

Дмитрий Шевцов добавил, что 20 ноября данные будут переданы в ЦИК, где проверят правильность заполнения протоколов. Ожидается, что к концу недели будут подведены итоги выборов в Минске и регионах.

Всего в столице было определено 20 округов, соответственно, столько и выбрано депутатов из 114 кандидатов. Все кандидаты, которые, по предварительным данным, прошли в состав Палаты представителей Национального собрания по Минску, победили со значительным отрывом от конкурентов. 

По сообщению БЕЛТА