/ / Общественно-политические
19.11.2019

Осенний призыв: срочную службу в армии будут проходить около 12 тысяч молодых людей

Первая партия новобранцев отправилась к месту службы вчера. Срочную службу в армии будут проходить около 12 тысяч молодых людей. Отправка пополнения в воинские части и соединения продлится до 29 ноября. На первых порах новобранцам предстоит познакомиться с армейским бытом и адаптироваться в воинском коллективе. Они освоят азы военной науки, строевой и стрелковой подготовки, затем на протяжении службы будут совершенствовать навыки. Будут иметь возможность получить и дополнительные специальности, в частности водителя различных категорий, повара, электрика, сварщика. Важно, что эти знания могут пригодиться им в дальнейшей жизни.

Андрей МурашовВ канун отправки молодого пополнения в армию консультант на должности старшего офицера 1-го отдела 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил Андрей Мурашов по просьбе «СГ» ответил на вопросы читателей.

– Андрей Евгеньевич, с учетом сложившейся демографической ситуации позволят ли увеличить призыв в армию принятые меры в связи со вступлением в силу Закона «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства»? Или цель все же – не количество призванных, а качество подготовки?

– Основная цель принятого Закона выражается в его названии – это эффективное функционирование военной организации государства. Без комплектования войск необходимым количеством личного состава не может быть и качественной подготовки, что напрямую влияет на их боеготовность.

С учетом того, что Закон вступил в силу 10 августа – уже в ходе призывной кампании, многие призывники воспользовались правом получить отсрочки по старому законодательству. В полной мере эффект от принятого Закона будет ощутим начиная с 2021 года.

Принятые меры позволили после принятия Закона увеличить количество граждан из числа призывников, поступивших на военную службу по контракту в Вооруженные Силы на должности сержантов и солдат, более чем на 5 процентов.

– Сколько молодых людей планируется призвать на службу в нынешнюю осеннюю кампанию? Намечается ли положительная динамика в сравнении с аналогичным периодом прошлого года?

– В ноябре планируется направить около 12 тысяч человек. Положительная динамика хоть и небольшая, но есть. Начиная с нынешней призывной кампании появилась возможность удовлетворять потребности Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в пополнении.

– Среднестатистический призывник – кто это сегодня? Сельчанин, горожанин, с высшим или средним специальным образованием, рабочий или студент?

– Как правило, это молодой человек в возрасте около 21 года, состояние здоровья и физическое развитие которого соответствует требованиям к прохождению срочной военной службы, имеющий среднее специальное или высшее образование и обладающий некоторыми навыками по специальности технической или гуманитарной направленности.

Большинство направленных для прохождения срочной военной службы или службы в резерве до призыва проживали в городах. Горожан в стране в три раза больше, чем сельчан.

– Что можно сказать о здоровье сегодняшних призывников? Многие ли из них занимаются спортом целенаправленно?

– Надо признать – здоровье парней оставляет желать лучшего. Более половины из призванных имеют различные заболевания, хотя они и не препятствуют прохождению срочной военной службы или службы в резерве.

Показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья за последние 10 лет снизился на 11 процентов. Это обусловлено увеличением уровня общей заболеваемости юношей 15–17-летнего возраста за этот период. В связи с этим выше процент граждан, нуждающихся в дополнительном обследовании и лечении в период призыва.

Целенаправленно спортом, включая военно-прикладные его виды, занимаются те призывники, которые думают о предстоящем призыве и будущей профессии, в том числе хотят связать свою жизнь с силовыми структурами. К сожалению, большинство из них предпочитают компьютерные баталии.

– Сколько льготников от общего числа призывников, предположительно, будет в эту призывную кампанию? Есть ли сегодня такое понятие, как «ограниченно годен», и что это значит?

– После изменения законодательства о воинской обязанности осталось 37 категорий граждан, которые имеют право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве. Окончательные результаты призыва будут известны к 1 декабря. Призывные комиссии прошли более 70 процентов призывников, половина из них получили отсрочку по различным предусмотренным законодательством основаниям. Из них по-прежнему остается самое большое количество отсрочек от призыва для продолжения образования (84 процента). 21 гражданину заменена воинская служба на альтернативную.

Такого понятия, как «ограниченно годен», нет. Есть категория годности к срочной военной службе, службе в резерве по состоянию здоровья – «годен к военной службе, службе в резерве с незначительными ограничениями». И это относится к тем парням, которые имеют определенные заболевания или антропометрические данные, препятствующие прохождению службы в определенных воинских частях.

– Андрей Евгеньевич, а будут ли учитываться пожелания призывников при выборе рода войск, в которых они хотели бы служить? Если парень, к примеру, занимается спортом, участвует в соревнованиях и просит определить его в десантники, какова вероятность того, что он туда попадет?

– Желание призывника призывная комиссия по возможности учитывает. И все же не оно определяющее при принятии решения.

Все призывники, которые подлежат отправке в войска, проходят обязательное медосвидетельствование. Каждый врач-специалист в отношении молодого человека выносит заключение. А врач, руководящий их работой, готовит итоговое заключение о его категории годности к военной службе, в резерве по состоянию здоровья. После этого, прежде чем призывника определить в ту или иную воинскую часть, проводится профессиональный психологический отбор.

Анжелика Мильто, «Сельская газета», 19 ноября 2019 г.