/ / Общественно-политические
18.11.2019

Наблюдатели от Парламентского Собрания считают выборы в Беларуси открытыми, демократичными и легитимными

Наблюдатели от Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России, которые осуществляли мониторинг прошедших выборов в Палату представителей в составе миссии СНГ, считают их открытыми, демократичными и легитимными, сообщили в пресс-службе Cобрания.

«По итогам наблюдения депутаты отметили активность избирателей, высокий уровень организации голосования, а также констатировали, что в Беларуси были созданы все необходимые условия для проведения справедливых и открытых выборов, – подчеркнули в пресс-службе. – По мнению группы наблюдателей от Парламентского Cобрания, процесс голосования соответствовал требованиям законодательства Беларуси. Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва были открытыми, демократичными и легитимными».

В состав делегации наблюдателей вошли парламентарии, представляющие обе палаты российского Парламента, и сотрудники Секретариата Парламентского собрания. Они осуществляли долгосрочное и краткосрочное наблюдение, во время которого посетили 162 участка для голосования в Минске, Витебской, Гродненской и Минской областях. «Выполняя функции международных наблюдателей, парламентарии присутствовали на открытии и закрытии избирательных участков, встретились с председателями окружных комиссий, международными и национальными наблюдателями, а также с руководителями областных Советов депутатов и исполнительных комитетов, – отметили в пресс-службе. – Накануне дня голосования представители Парламентского Собрания встретились с Председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной, была представлена актуальная информация о подготовке и проведении выборов. Члены делегации также посетили посольство России в Беларуси и встретились с послом Дмитрием Мезенцевым»

По сообщению БЕЛТА