/ / Общественно-политические
16.11.2019

Наркоситуация в республике контролируема и стабильна

– Ситуация с распространением наркотиков сегодня продолжает оставаться контролируемой и стабильной, – отметил на встрече с журналистами заместитель начальника главного управления по наркоконтрою и противодействию торговле людьми МВД Андрей Саладовников. – Но, тем не менее, определенные риски остаются. Например, мы видим, что увеличивается количество наркотиков, проходящих транзитом через Беларусь. За 10 месяцев текущего года выявлено и пресечено 23 канала поставок их в республику из-за границы.

Арест

О сохраняющейся наркоугрозе свидетельствует объем изымаемых из незаконного оборота запрещенных веществ: в этом году более 630 кг наркотических средств и 60 кг психотропов.

– Мы наблюдаем снижение состоящих на учете наркозависимых, в то же время проведенные Академией МВД исследования по выявлению индекса латентности показали, что в республике присутствуют около 88 тысяч таких лиц, – подчеркнул представитель МВД.

Всего за десять месяцев этого года органами внутренних дел выявлено почти 4 тысячи наркопреступлений, около половины из которых связаны со сбытом. Общее количество отравлений психоактивными веществами несколько возросло, при этом число передозировок, допущенных несовершеннолетними, снизилось в 2 раза.

Сегодня сотрудники подразделений наркоконтроля нацелены на выявление в первую очередь организаторов, а не потребителей, то есть главная задача – это уничтожение организованной структуры наркобизнеса. Кроме того, вектор следует постепенно смещать с силовых мер на концентрацию усилий по профилактике наркотизации населения и оказанию медико-психологической помощи больным наркоманией, – отметил Андрей Вячеславович.

Для профилактики и помощи наркозависимым уже существует ресурс pomogut.by. Структурно он представляет собой интернет-сайт и консультационный центр. Ведется работа по его включению в образовательный процесс. По словам заместителя главного врача по амбулаторному разделу работы городского клинического наркодиспансера Жанны Истоминой, под наблюдением у психиатров-наркологов находится свыше 12,8 тысячи человек, из которых более 5 тысяч – в Минске. Она рассказала о той помощи, которую сегодня могут получить в нашей республике наркопотребители, отметив, что показатель ремиссии (не возвращаются к наркотикам в течение трех лет) у нас составляет 40 %, что в разы больше, чем в других странах.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь