/ / Общественно-политические
12.11.2019

Можно ли в Беларуси постоянно ездить по водительскому удостоверению, выданному в другом государстве?

С таким вопросом к нам обратился житель агрогородка Селецкое Костюковичского района Михаил Леонидович. Дело в том, что его дальний родственник из России вместе с семьей хочет переехать в нашу страну на постоянное место жительства. Среди имущества, которое он хочет перевезти сюда, есть и машина. Имеется и водительское удостоверение. «Слышал, что в Беларуси можно управлять автомобилем с правами, выданными в стране – члене СНГ, поэтому здесь их не обязательно получать. Правда ли это?» – интересуется сельчанин.

Руль

ОБРАЩАЕМСЯ за разъяснениями к Закону «О дорожном движении». Статья 5 этого документа говорит о том, что житель другой страны, временно пребывающий или проживающий на территории Беларуси, имеет право управлять механическими транспортными средствами и самоходными машинами при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством и соответствующего требованиям Венской конвенции о дорожном движении.

Однако старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД Анна Банадык добавляет еще одно важное условие:

– Водительские права, полученные в другой стране, должны быть либо составлены на одном из государственных языков нашей страны, либо сопровождаться заверенным нотариусом в установленном порядке документом с переводом текста на русский или белорусский язык, если права не соответствуют требованиям Венской конвенции. Такое удостоверение считается у нас действительным, поэтому никаких проблем с сотрудниками ГАИ не возникнет.

Что касается людей, которые собираются выбрать республику в качестве постоянного места жительства, то здесь уже работают немного другие правила. Если человеку в Беларуси выдали вид на жительство или паспорт, то в течение 90 дней он должен получить белорусские права, для чего ему необходимо сдать теоретический экзамен в ГАИ. По истечении этого срока его национальное водительское удостоверение будет считаться на территории Беларуси недействительным. При этом, добавляет Анна Банадык, нет никакой разницы, в стране СНГ или ЕС были выданы данные права:

– Если же гражданин другой страны не собирается получать белорусский вид на жительство или паспорт, то можно ездить и с удостоверением своего государства. Однако продолжительность уже зависит от правил пребывания в Беларуси.

Вадим Банный, «Сельская газета», 12 ноября 2019 г.