/ / Общественно-политические
06.11.2019

5 ноября состоялся визит Министра иностранных дел Беларуси в Швецию

5 ноября 2019 г. состоялся первый в истории белорусско-шведских отношений рабочий визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Королевство Швеция.

Визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Королевство Швеция

По приглашению Министра иностранных дел Анн Линде и Министра по вопросам международного сотрудничества в области развития Петера Эрикссона глава белорусского внешнеполитического ведомства принял участие во встрече высокого уровня по случаю десятилетия Восточного партнерства (ВП). В мероприятии в шведской столице также участвовали руководители МИД других стран, охваченных данной инициативой Европейского союза, – Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины, заместитель Министра иностранных дел Польши и представители Европейской комиссии.

В своем выступлении В.Макей представил предложения Беларуси по развитию Восточного партнерства на период до 2030 года, обратил внимание на ключевые проблемы, стоящие перед этой инициативой. Подчеркнул, что Восточное партнерство должно стать регионом стабильности и процветания, нацеленным на конкретные результаты. В таком случае ЕС мог бы назвать инициативу успешной. Министр призвал Евросоюз и далее поддерживать переговоры о вступлении нашей страны в ВТО и приступить к работе над новым базовым соглашением.

В.Макей особо подчеркнул целесообразность упрощения Евросоюзом процедур доступа товаров из стран Восточного партнерства на европейский рынок, усиления производственной кооперации между европейскими компаниями и предприятиями из охваченных инициативой государств.

5 ноября В.Макей провел двустороннюю встречу с Министром иностранных дел Швеции Анн Линде. Руководители внешнеполитических ведомств обменялись мнениями по вопросам отношений Республики Беларусь с Европейским союзом и будущего инициативы «Восточное партнерство». Обсуждены вопросы белорусско-шведских отношений, затронута правозащитная проблематика.

В этот же день в Риксдаге состоялась встреча В.Макея с председателем Парламента Швеции Андреасом Нурленом. В фокусе беседы со Спикером, являющимся вторым высшим должностным лицом в Швеции после монарха, находились вопросы межпарламентского сотрудничества двух стран, взаимодействия в рамках многосторонних региональных инициатив.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства иностранных дел)