/ / Общественно-политические
04.11.2019

В Беларуси намерены ужесточить требования к эмитентам жилищных облигаций

В Беларуси намерены серьезно ужесточить требования к эмитентам жилищных облигаций, сообщил сегодня директор Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Алексей Красинский на семинаре Белорусской валютно-фондовой биржи «Рынок ценных бумаг Беларуси. Состояние и перспективы развития».

«Запрещать вовсе этот инструмент, наверное, было бы неправильно. Однако требования к эмитентам будут в ближайшем будущем серьезно ужесточены», – отметил Алексей Красинский.

Директор департамента обратил внимание, что жилищные облигации – это достаточно своеобразный инструмент, у которого есть своя специфика и который редко встречается за рубежом. В частности, в России были скорректированы подходы к использованию средств граждан при финансировании строительства жилья.

Скорректировать требования к эмитентам предлагается в том числе для защиты прав граждан. «Существуют риски застройщика. Обычному гражданину достаточно сложно противостоять этим рискам с точки зрения защиты своих экономических интересов», – добавил Алексей Красинский.

По сообщению БЕЛТА