/ / Общественно-политические
04.11.2019

Капитальный ремонт с тепловой модернизацией: начало положено

В Минске жильцы четырех домов, подлежащих капитальному ремонту, приняли решение о дополнительной тепловой модернизации, которая стала возможна согласно Указу Президента № 327, который вступает в силу 7 декабря. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной вопросам капитального ремонта.

Жилищные вопросы

На данный момент разрабатывается постановление Совета Министров, в котором будет содержаться конкретный перечень работ по тепловой модернизации дома. В этот перечень, по всей видимости, войдут такие работы, как утепление стен и перекрытий, замена системы отопления, установка индивидуальных тепловых пунктов, регуляторов тепла на батарее и индивидуальных приборов учета, устройство систем дистанционного съема показаний, замена заполнений оконных и входных дверных проемов в подъездах, утепление тамбуров и вентиляционных шахт, устройство систем рекуперации тепловой энергии и др.

По словам начальника управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрея Ромашко, специалисты также сформируют свои предложения по утеплению и модернизации каждого конкретного дома с учетом его особенностей, чтобы получить максимальный эффект по энергосбережению при минимальных затратах на проведение данных работ. И уже в ходе собраний собственники квартир будут определяться, какой из вариантов утепления (с модернизацией системы отопления или без) выбрать. Важным здесь остается единственный момент – сделать дом более теплым, уменьшив энергопотребление и, соответственно, плату за него.

Специалисты также подсчитали размер платежа за тепловую модернизацию, который собственники квартир будут вносить ежемесячно.

– Если взять средний, так сказать, пакет популярных мероприятий, которые позволяют на 30 % сократить теплопотребление (например утепление фасада, кровли, реконструкция системы отопления с установкой регуляторов и распределителей тепла и т. п.), получится порядка 17–23 рублей в месяц, – рассказал Андрей Ромашко и уточнил. – Расчет сделан для двухкомнатной квартиры (48 м2) в доме стандартной типовой серии с учетом мест общего пользования. Совместно с «Белжилпроектом» мы рассчитали стоимость комплекса мероприятий по тепловой модернизации с учетом эффекта энергосбережения, разделили на площадь жилого дома, исключили из этой суммы 50 % (поддержка государства) и разделили оставшуюся сумму на 120 месяцев (период рассрочки). Данный платеж не будет меняться и не будет индексироваться, то есть останется постоянным на протяжении 10 лет.

С 2020 г. в Беларуси планируется капитально ремонтировать не менее 3 % жилья в год. В Минске это 247 домов. По словам главного инженера ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимира Лебедя, с этого года в столице используют новые критерии определения количества домов, подлежащих капитальному ремонту, исходя из старой и новой застройки в районах.

– Ранее каждый район должен был включать в графики капитального ремонта одинаковое количество домов – 2,8 % от обслуживаемого жилого фонда. Если сравнивать, например, Партизанский район с большой старой застройкой и Фрунзенский, где дома в большинстве своем построены сравнительно недавно, получалось, что в первом капитальный ремонт проводился в домах 40-х и 50-х годов постройки, а во втором – уже 80-х. Сейчас площадь жилфонда, подлежащего капремонту, стала распределяться с учетом «возраста» домов: Партизанскому району больше, Фрунзенскому – меньше, – отметил главный инженер.

Также, по его словам, новая пятилетняя программа предусматривает комплексный подход к проведению капремонта. В частности, он планируется одновременно в 5-6 жилых домах, расположенных в одном квартале, сразу после его завершения будет выполняться капитальный ремонт дворовой территории (за счет бюджетных средств). Все дома будут ремонтироваться по одному проекту, это позволит сохранить единое стилевое решение и исключить жалобы жильцов на то, что «в соседнем доме ремонт лучше».

Также упрощена и процедура начала капитального ремонта – теперь для этого не нужно согласование с местными органами власти (Декрет Президента № 7). Ранее на это уходило не только время – от 15 до 30 дней, но и деньги.

Яна Щука, портал коммунальной грамотности населения