/ / Общественно-политические
04.11.2019

Выездное заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов при Совете Министров прошло в Минске

В Минске под председательством Заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко прошло выездное заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов при Совете Министров. Члены совета ознакомились с условиями лечения и реабилитации пациентов с травмами спинного мозга на базе РНПЦ травматологии и ортопедии и РНПЦ неврологии и нейрохирургии.

Техсредства социальной реабилитации инвалидов

ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» – ведущее учреждение ортопедо-травматологического профиля в Республике Беларусь. На базе РНПЦ травматологии и ортопедии осуществляют деятельность на функциональной основе два республиканских центра: центр спортивной травмы и патологии суставов, центр для лечения пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга. В РНПЦ ежегодно проходят лечение около 9 тыс. пациентов, проводится более 30 тыс. консультаций, выполняется порядка 6 тыс. оперативных вмешательств. Удельный вес сложных и высокотехнологичных операций превышает 46 %.

ГУ «Республиканский научно-практический центр неврологии и нейрохирургии» является головным специализированным научным, лечебным и координирующим центром, обеспечивающим организацию и оказание неврологической и нейрохирургической помощи населению. Ежегодно в его консультативно-поликлиническом отделении оказывается специализированная амбулаторная медицинская помощь более 22 тыс. пациентам. На базе РНПЦ функционируют республиканские центры: миастенический, пароксизмальных состояний и специализированный консультативный для пациентов с мышечными дистониями. За год в клинических отделениях специализированная стационарная медицинская помощь оказывается свыше 7 тыс. пациентам, оперативное лечение проводится более 3 тыс. человек. Высокотехнологичная нейрохирургическая помощь оказывается взрослым и детям по многим направлениям, в том числе: функциональная и стереотаксическая нейрохирургия, эндоскопическая нейрохирургия, эндоваскулярная нейрохирургия.

В ходе пленарного заседания рассмотрены вопросы реабилитации граждан, создания безбарьерной среды для инвалидов с нарушением слуха, выполнения принятых ранее решений Республиканского совета, а также плана работы Республиканского совета на 2020 год.

Открывая заседание, Игорь Петришенко отметил, что весь спектр рассматриваемых в рамках совета вопросов остается актуальным. Он напомнил, что Главой государства принято решение о создании рабочей группы по решению имеющихся вопросов, касающихся социализации лиц с инвалидностью. «Круг заинтересованных лиц широкий: от представителей госорганов до общественных организаций. Сроки довольно сжатые. В декабре мы должны отчитаться о проделанной работе. Недопустим формализм в этой работе. Проблемы есть, и их надо решать, а не прикрывать бездеятельность. Спрос за результат – персональный. Для большей результативности нашей работы надо перейти от отраслевого к целенаправленному принципу формирования повестки и комплексного рассмотрения всех без исключения аспектов жизнедеятельности лиц с инвалидностью на местах», – подчеркнул он.

Он обратил внимание, что многие проблемные вопросы лежат на поверхности и призвал членов совета не ждать очередного заседания, чтобы их обсуждать, а решать на местах. Также Заместитель Премьер-министра обратил внимание на качество проработки вопросов к заседаниям. По его мнению, недопустимо выносить на рассмотрение «сырые» темы.

Основная тема прошедшего заседания совета – медицинская реабилитация граждан с травмами спинного мозга. Как пояснил Министр здравоохранения Владимир Караник, спинальная травма – достаточно тяжелая, и реабилитация занимает длительное время. «Подходы к такой реабилитации будут меняться. Мы изучаем передовой мировой опыт. Во многих странах реабилитация – более длительный период. Это касается как медицинского, так и социального аспекта. Поэтому нужен комплексный подход. Поднять на ноги пациентов получается не всегда. И современная медицина не позволяет полностью восстановить функции. Задача – научиться жить с частью утраченных функций».

Участники заседания также обратили внимание на необходимость усиления кадрового потенциала учреждений здравоохранения и возможностей медицинской реабилитации на всех этапах на региональном уровне, а также повышения эффективности межведомственного взаимодействия в решении проблем людей с инвалидностью.

Представителями общественных организаций инвалидов отмечена значительная роль государства в решении проблем данной категории граждан, внесены предложения о совершенствовании проводимой работы.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь