/ / Общественно-политические
31.05.2019

Какие правовые вопросы волнуют жителей Минска?

Вопросы

Как получить жилье молодой семье?

«Мы – молодая семья, живем в одной квартире еще с тремя семьями. Всего в трехкомнатной квартире проживает 13 человек. Мне сказали, что получить арендное и социальное жилье не сможем. Денег на квартиру у нас нет. Подскажите, что делать и какие есть шансы улучшить жилищные условия?»

Виктория Бабайцева, Минск

Как сообщил «СБ» Федор Римашевский, первый заместитель председателя Мингорисполкома, молодая семья Виктории состоит на учете в администрации Советского района Минска с 1 февраля 2005 года, в общей очереди. И право на бесплатное социальное жилье от государства не имеет (смотрим пункт 63 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 года № 563).

Единственный доступный вариант – жилье коммерческого использования госжилфонда, или так называемое арендное. Освободившиеся или вновь построенные государственные арендные квартиры распределяются по общим правилам: по очереди исходя из даты постановки на жилищную очередь. Претенденты подают заявление в службу «Одно окно» в течение 15 дней с момента размещения администрациями районов Минска информации о наличии таких помещений в доступных для всеобщего ознакомления местах – на информационных стендах, официальных сайтах администраций и Мингорисполкома. Волеизъявление гражданина в данном случае обязательно. Льгот и преференций нет. Так что внимательно следите за объявлениями упомянутых госорганов.

Может ли работник выбрать банк, на карточку которого ему будут начислять зарплату?

«Несколько раз пришлось менять работу. И каждый раз наниматель отправлял меня открыть карт‑счет для зачисления зарплаты на карточку, причем в разных банках. Теперь у меня коллекция карточек разных банков. Причем с некоторыми кредитно‑финансовыми учреждениями совсем не хочется расставаться из‑за перемены места работы – и уровень, и преференции, и сервис, и доступ к обслуживанию устраивают. Но в одном из банков, например, дополнительные преференции действуют только тогда, когда на карточку поступает зарплата. Более того, на одной из карточек у меня был оформлен овердрафт. И вынуждена была снимать деньги с карточки нового банка, чтобы пополнить другую в старом и погасить кредит. Можно, конечно, это сделать безналом – отправить со счета на счет в интернет‑банкинге, но эта операция небесплатная. Причем комиссионный процент может взять и банк‑отправитель, и банк‑получатель. А сейчас, похоже, банки собираются брать проценты и за снятие наличных».

Алла Селюсь, Минск

Поскольку подобного рода письмо в редакционной почте не единственное, мы обратились за разъяснениями в Национальный банк. Специалисты Нацбанка заверили, что и сегодня нет никаких препятствий для выбора банка, на карт‑счет которого наниматель будет зачислять зарплату работника. В статье 13 Банковского кодекса закреплен один из основных принципов банковской деятельности – право граждан и организаций на выбор банка или небанковской кредитно‑финансовой организации. Это означает, что каждый человек может самостоятельно выбрать банк для расчетного обслуживания или даже предпочесть выплату вознаграждения наличными. Что для этого нужно? Всего лишь изначально при приеме на работу договориться об этих условиях с нанимателем. Затем выбранный и согласованный двумя сторонами способ выплаты зарплаты закрепляется в трудовом договоре. И после любые изменения возможны только после подписания допсоглашения.

Несколько сложнее обстоит дело с комиссионным вознаграждением за расчетное или кассовое обслуживание. Как гласит статья 19 Банковского кодекса, банки в нашей стране самостоятельны в своей деятельности. Вмешательство государства, его органов и должностных лиц допускается исключительно в пределах Конституции и законов.

Национальный банк в июле 2018 года предложил банкам не брать вознаграждение с отправителей и получателей платежей через автоматизированную информационную систему единого расчетного и информационного пространства (АИС «Расчет») для пополнения депозитов, текущих счетов, погашения основного долга по кредиту и процентов за пользование им. Это, как считают в Нацбанке, должно стимулировать банки к предоставлению возможности перечислять деньги со счета в одном банке на счет в другом бесплатно хотя бы через АИС «Расчет».

Можно ли продать пустующее помещение в кооперативном доме?

«Наш дом кооперативный, 1979 года постройки. На первом этаже третьего подъезда находится административно‑хозяйственное помещение, имеющее площадь и планировку однокомнатной квартиры. Когда‑то там располагались правление нашего жилищно‑строительного кооператива и лифтерная. В тамбуре, где находится это помещение, проживают еще двое собственников жилья. Вход – через подъездную дверь со двора дома. Заниматься бизнесом неудобно из‑за устаревшей планировки. Вот с конца ноября 2012 года недвижимость пустует. Последний председатель сдал ключи в сейф ЖКХ. Никто из жильцов не хочет избираться на пост председателя кооператива. Актив дома обращался во Фрунзенский райисполком, там тоже не нашлось претендентов на этот пост. А мы хотели бы продать помещение и на вырученные деньги сделать ремонт в подъезде. Как нам это осуществить?»

Нина Смалякова, Минск

Александр Дорохович, заместитель председателя Мингорис­полкома, подтвердил, что кандидатуры на должность председателя правления ЖСК № 309 пока нет. А вопрос отчуждения общего имущества относится к исключительной компетенции общего собрания членов организации застройщиков и иных собственников недвижимого имущества. Как вариант решения вопроса – инициаторами созыва общего собрания могут стать члены ЖСК, имеющие больше четверти голосов. Если собственники проголосуют «за», то дополнительного разрешения местного исполкома на продажу общего имущества не требуется.

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня, 31 мая 2019 г.