/ / Общественно-политические
27.05.2019

Первый круглый стол из серии «НСУР-2035: Видение будущего Беларуси» прошел в НИЭИ Минэкономики

В рамках разработки проекта Национальной стратегии устойчивого развития Республики Беларусь на период до 2035 года Министерство экономки проводит серию встреч в формате круглых столов на тему: «Видение будущего Беларуси». Их основная задача – с помощью экспертов определить ключевые направления социально-экономического развития страны на средне- и долгосрочную перспективу, позволяющие обеспечить устойчивость и конкурентоспособность белорусской экономики и социальной сферы.

Первый круглый стол из серии «НСУР-2035: Видение будущего Беларуси» прошел в НИЭИ Минэкономики

Первый круглый стол состоялся 22 мая 2019 года в Научно-исследовательском институте Минэкономики.

В нем приняли участие Министр экономики Дмитрий Крутой, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Виталий Вовк, первый заместитель Министра экономики Александр Червяков, заместитель Министра промышленности Александр Огородников, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Владимир Пантюхов, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по экономической политике Владислав Щепов, представители НАН Беларуси, НИЭИ Минэкономики и других научных учреждений, руководители ряда предприятий, банков, лидеры бизнес-ассоциаций.

В своем приветственном слове Дмитрий Крутой подчеркнул важность подготовки реально работающей стратегии устойчивого развития вместе с экспертным сообществом. Особенность работы над этим документом состоит в том, что одновременно Минэкономики приступает к разработке программы социально-экономического развития на 2021-2025 годы.

«Учитывая важность поставленной задачи по достижению ВВП $100 млрд., мы решили начать раньше разработку этих программных документов и привлечь в гораздо более широком формате ученых, экспертное сообщество, чтобы у нас было больше сценариев и больше точек зрения, – поясняет Дмитрий Крутой. – Когда документы будут представляться в Правительстве и Парламенте, важно показать разность, полярность точек зрения, которые будут сформированы. Большая ошибка думать, что у нас в стране нет экспертов, которые могут предложить сценарии развития нашей страны».

С сообщениями на круглом столе выступили Первый заместитель Министра экономики Александр Червяков, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Виталий Вовк, председатель Совета директоров НП ООО «Композитные конструкции» Андрей Бирюков, первый проректор Института информационных технологий и бизнес-администрирования Владимир Апанасович. Активное участие в дискуссии приняли председатель правления ОАО «Банк развития Республики Беларусь» Андрей Жишкевич, первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов, генеральный директор УП «Адани» Владимир Линев и другие участники.

Подытоживая результаты дискуссии, Александр Червяков отметил активную работу экспертов уже на первом круглом столе. Он сообщил, что Минэкономики продолжит экспертные дискуссии, в том числе в рамках секторальных круглых столов, с тем, чтобы внести проект Национальной стратегии устойчивого развития до 2035 года в Совет Министров в начале декабря 2019 года. Запланирована презентация проекта на отдельном форуме с широким участием экспертного сообщества, принявшего участие в его разработке.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – пресс-служба Министерства экономики)