/ / Общественно-политические
27.05.2019

Состоялась встреча Сергея Румаса с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым

Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас 24 мая встретился с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым в подмосковных Горках. Стороны обсудили белорусско-российское сотрудничество в торгово-экономической сфере, а также актуальные вопросы интеграционного взаимодействия в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза.

Встреча Сергея Румаса с Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым

По итогам встречи Сергей Румас сообщил журналистам, что Беларусь и Россия договорились до 21 июня подготовить программу действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве.

«Мы договорились и дали поручение руководителям нашей совместной группы Орешкину и Крутому (Министру экономического развития РФ и Министру экономики Беларуси), что они возглавят работу со всеми госорганами по сближению позиций там, где мы не договариваемся, чтобы к 21 июня сводный документ, желательно с меньшим количеством разногласий, был внесен на рассмотрение главам правительств», – отметил руководитель белорусского Правительства.

По его словам, на переговорах с Дмитрием Медведевым обсуждалась широкая экономическая повестка двусторонних отношений. Основной задачей было обсудить предложения по дальнейшему углублению интеграции. Российская сторона ранее направила белорусской свои предложения. Предложения Беларуси также направлены в адрес российской стороны. «Сегодня основной целью наших переговоров было пройтись по тем положениям, которые расходятся в проектах двух стран. По большинству позиций схожие мнения, как двигаться по пути интеграции, большинство из этих вопросов мы развиваем уже в Евразийском экономическом союзе, но, учитывая взаимную волю и позицию двух стран, мы могли бы двигаться по ним в Союзном государстве быстрее», – сказал Сергей Румас. Он отметил, что примерно по 30 % положений позиции сторон расходятся. На переговорах обсуждались сложные вопросы, где пока позиции сторон разные.

«Я пригласил своего российского коллегу Дмитрия Анатольевича на Европейские игры. Он принял это предложение», – сказал Сергей Румас. По его словам, во время визита Дмитрия Медведева в Минск будет обсуждаться программа действий по интеграционному взаимодействию в Союзном государстве.

Премьер-министр также ответил на вопросы о транзите российской нефти через Беларусь.

Концерн «Белнефтехим» 19 апреля заявил о резком ухудшении качества российской нефти Urals, поступающей транзитом в участок магистрального нефтепровода ОАО «Гомельтранснефть Дружба». Содержание хлорорганических соединений в нефти превышало в десятки раз предельные значения по стандарту. Оба белорусских нефтеперерабатывающих завода – Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» – были вынуждены снизить загрузку мощностей и понесли убытки. Система нефтепровода «Дружба» обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и транзит нефти в Европу через Беларусь по двум направлениям – через Польшу и Украину.

Как отметил Премьер-министр Беларуси, в интересах двух стран загрузить транзитную трубу нужными объемами. «Мы считаем, что есть еще время восполнить весь тот объем транзита, который стандартно проходит в течение года в сторону Западной Европы, и получить соответствующие доходы белорусским субъектам хозяйствования», – сказал Сергей Румас.

Он сообщил, что 23 мая заместители глав правительств Беларуси и РФ (Игорь Ляшенко и Дмитрий Козак) подписали дорожную карту, в которой обозначены шаги по разрешению ситуации с некачественной нефтью.

«Мы ожидаем, что буквально с понедельника-вторника начнется выдавливание этой некондиционной нефти в сторону Российской Федерации. Таким образом, освободится трубопровод в сторону Западной Европы», – отметил Сергей Румас. Он добавил, что у белорусской и российской стороны есть взаимная заинтересованность как можно быстрее начать прокачку качественной нефти в направлении Европы.

Кроме того, Премьер-министр также проинформировал, что Беларусь и Россия договорились о поставке дополнительной нефти на «Нафтан» для полной загрузки завода.

«Мы сегодня договорились, что примем дополнительные меры по поставке нефти на «Нафтан», чтобы завод работал не на 65 % загрузки, а вышел на 100 %», – сказал Сергей Румас.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)