/ / Общественно-политические
27.05.2019

МВД напоминает: в Беларуси запрещен оборот огнестрельного оружия травматического действия

Меньше месяца осталось до начала II Европейских игр. Подготовка к спортивному форуму завершается, и вскорости в Беларусь начнут прибывать туристы. Чтобы отдых многотысячной армии иностранных путешественников и поклонников спорта оказался запоминающимся и безопасным, правоохранительные органы страны активизировали свою работу уже сегодня.

Пистолет

В частности, особое внимание уделяется предупреждению и пресечению незаконного оборота огнестрельного оружия травматического действия.

– Акцент на травматике не случайный. Во многих странах мира, в том числе и соседней России, данный вид оружия разрешен для свободного хранения и использования. Однако в нашем государстве его оборот полностью запрещен Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. «Об оружии» и влечет ответственность. Об этом знают далеко не все иностранцы, поэтому некоторые из них становятся фигурантами уголовных дел. Чтобы этого избежать, необходимо заранее узнать о правилах страны пребывания, – советует начальник отдела лицензионно-разрешительной системы МВД Дмитрий Язепчик.

К слову, не спасет владельцев «травмата» и наличие соответствующего разрешения, выданного за рубежом. В Беларуси оно не действует.

Выявлением нарушителей оружейного закона занимаются как инспекторы разрешительной системы в районных органах внутренних дел, так и оперативники по борьбе с оргпреступностью и коррупцией. Последние направляют свои усилия на пресечение попыток незаконного ввоза в нашу страну огнестрельного оружия, в том числе травматического действия.

За четыре месяца текущего года в Беларуси возбуждено порядка 200 уголовных дел по ч. 2 ст. 295 УК (Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов к нему либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия, либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств).

Из всех «оружейных» преступлений на долю травматики ежегодно приходится 5-10 фактов (с начала этого года зафиксировано 4 случая).

Между тем, сейчас «на руках» населения Беларуси находится без малого 120 тыс. единиц зарегистрированного оружия, больше всего – в столице и Минской области.

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь