/ / Общественно-политические
21.05.2019

Как поделить участок земли с соседом?

«Проживаю в частном доме в городе Микашевичи. Соседи урезали мой участок и теперь у меня даже прохода нет. Приходится ходить через чужой двор. Обращалась в горсовет, но помочь там мне не могут. Говорят, что нужно обращаться в суд. Помогите разобраться. Мария Середич, Лунинецкий район».

Дом в деревне

Александр Савина, первый заместитель председателя Лунинецкого райисполкома:

– В 1985 году по договору купли-продажи вы приобрели дом в городе Микашевичи.

В 2014 году на основании поданного вами заявления Лунинецким филиалом «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» было изготовлено землеустроительное дело по установлению границ земельного участка для обслуживания этого жилого дома.

Установление границ земельного участка выполнялось с учетов картографических материалов, которыми к вашему домовладению предусмотрены подъезд и подход с улицы Партизанская, а также подход с улицы Болотная (что не исключает подъезд автотранспорта к территории вашего домовладения с этой улицы). При оформлении материалов землеустроительного дела претензий по границам земельного участка вами отмечено не было (ваша подпись в акте об ознакомлении заинтересованных сторон с установленной (восстановленной) границей земельного участка имеется).

13 января 2015 г. на основании вашего заявления, решения Микашевичского горисполкома и изготовленного землеустроительного дела Микашевичским бюро Лунинецкого филиала «Брестское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» была осуществлена государственная регистрация создания вашего земельного участка площадью 0,1119 га и возникновения права пожизненного наследуемого владения.

В результате рассмотрения вашего обращения с выездом на место специалистами Лунинецкого и Микашевичского исполнительных комитетов факта самовольного занятия предоставленного вам земельного участка землепользователями смежного участка не установлено, вышеотмеченные подъезд и подход к вашему домовладению ничем не загромождены, все объекты недвижимого имущества по улице Болотная, 4 – жилой дом с его составными частями и принадлежностями (в том числе два деревянных сарая) – расположены в границах предоставленного земельного участка (государственная регистрация недвижимого имущества была осуществлена в установленном порядке в 2013 году).

Вместе с тем если вы считаете, что смежными землепользователями учинены вам препятствия в пользовании земельным участком, недвижимым имуществом на нем, вы вправе обратиться за судебной защитой. Наряду с этим информируем, что государственная регистрация создания недвижимого имущества и возникновения прав на него может быть признана недействительной только в судебном порядке (Закон Республики Беларусь от 22 июля 2002 года «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав эта него и сделок с ним»).

Аэлита Сюльжина, «СБ. Беларусь сегодня», 21 мая 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)