/ / Общественно-политические
21.05.2019

Об удешевлении строительства частных жилых домов – Владимир Кухарев

Дом идет в серию

Немного смущаясь, Анастасия Гавриленко встречает гостей, среди которых Заместитель Премьер-министра страны. Но на вопрос о комфортности условий проживания школьная учительница отвечает не колеблясь:

– Дом очень хороший. Зимовали без проблем. К тому же свой участок есть. Для ребенка большой плюс – можно больше гулять на свежем воздухе.

Владимир КухаревСовременный коттедж, предоставленный семье молодых специалистов в Брагине, – наглядная картина прошедшего здесь семинара по вопросам строительства индивидуального жилья. Ее актуальность отмечает и Заместитель Премьер-министра Беларуси Владимир Кухарев:

– Сегодня наблюдается большой спрос на строительство индивидуальных домов. Но просто выделить земельный участок было бы не совсем правильно. Необходимо предоставить населению весь комплекс строительных услуг. В первую очередь речь идет о панельных домах, которые приемлемы по цене и возводятся меньше чем за месяц.

В прошлом году ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» построил в Брагине двадцать домов по типовому проекту «Шале». В коттедже площадью 95 кв. м – просторный холл, гостиная, две спальни – все необходимое для проживания молодой семьи. Стоимость квадратного метра на момент сдачи составляла 1420 рублей. Дома с отделкой выделены молодым специалистам в качестве арендного жилья. В настоящее время готовится документация на строительство еще пяти коттеджей в деревнях района. Будущие хозяева – многодетные семьи, поддержку которым государство окажет в виде льготных кредитов.

В ходе поездки по Гомельской области участниками семинара изучен опыт строительства на свободных участках в местах уже существующей застройки. Такой подход наиболее рационален, поскольку позволяет значительно сэкономить на коммуникациях, избежать прочих затрат, которые приходится нести на новых площадках. Поставлена задача искать и другие способы удешевления стоимости индивидуального строительства.

Еще одно направление темы – «воскрешение» ныне пустующих домов. Новый хозяин должен иметь возможность провести реконструкцию максимально быстро и относительно дешево. Для этого нужны надежные партнеры. Ими могут выступать предприятия строительного комплекса, вытесняя с рынка сомнительные бригады мастеров-самоучек и откровенных халтурщиков. Для активизации, возможно, стоит продумать варианты льготного кредитования. В первую очередь – в небольших населенных пунктах.

Желание иметь свой дом – заветная мечта многих. Задача Правительства, местных властей и строителей – наладить систему, которая поможет делать сказку былью. Доступной и предельно простой с технической точки зрения.

Руслан Пролесковский, «Рэспубліка», 21 мая 2019 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)