/ / Общественно-политические
15.05.2019

В Минске обсуждены вопросы сотрудничества СНГ и ООН

15 мая 2019 года первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский встретился с директором отдела Европы и Центральной Азии Департамента по политическим вопросам и миростроительству и Департамента миротворческих операций ООН Левентом Билманом.

В Минске обсуждены вопросы сотрудничества СНГ и ООН

Состоялся конструктивный откровенный разговор, в ходе которого был обсужден ряд вопросов, касающихся взаимодействия СНГ и ООН.

Было отмечено, что отношения между рабочими органами двух организаций постепенно наращиваются и укрепляются, а схожесть и близость подходов в оценке региональных и общемировых проблем дают перспективу для дальнейшего развития взаимодействия.

В.Гуминский дал развернутую характеристику развития интеграционных процессов на пространстве Содружества, отметил важность согласованных действий СНГ и ООН в поиске ответов на новые вызовы и угрозы, указал на дестабилизирующий фактор возрождения националистических настроений, языковой дискриминации и незаконной миграции, недопустимость попыток пересмотра оценок и итогов Второй мировой войны.

Л.Билман высоко оценил участие представителей Исполнительного комитета СНГ в мероприятиях, проводимых под эгидой ООН.

Стороны договорились продолжить диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес.

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)