/ / Общественно-политические
13.05.2019

Более 95 % надзорных мероприятий в отношении ИП, реализующих товары легпрома, – мониторинги

Более 95 % надзорных мероприятий, которые областные инспекции Госстандарта провели в I квартале 2019 г. в отношении индивидуальных предпринимателей, реализующих продукцию легкой промышленности, – это мониторинги.

По их результатам субъектам хозяйствования при наличии нарушений выдавались рекомендации по их устранению в определенный срок.

Протоколы об административных правонарушениях госинспекторами составлялись в случае установления факта о не устранении ранее выявленных нарушений.

За текущий период 2019 г. на основании информации, свидетельствующей о совершаемом (совершенном) нарушении законодательства или о фактах возникновения угрозы причинения либо причинения вреда жизни, здоровью граждан Госстандартом были проведены внеплановые проверки, которые составили около 5 % от общего количества контрольно-надзорных мероприятий.

Причины, влияющие на существенное увеличение количества контрольно-надзорных мероприятий, а также мер по их результатам в отношении индивидуальных предпринимателей, в I квартале 2019 г. отсутствовали. Таким образом, количество проверок в I квартале 2019 г. сохранилось практически на том же уровне, что и в IV квартале 2018 г.

Областные инспекции Госстандарта постоянно проводят прямые телефонные линии, приемы граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (в том числе и выездные приемы в городских, районных исполнительных комитетах, на рынках, торговых центрах республики). Организуются также семинары, круглые столы для субъектов хозяйствования регионов по вопросам соблюдения требований технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, технических регламентов Евразийского экономического (Таможенного) союза, реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

На сайте Госстандарта в рубрике «Технические регламенты/ Индивидуальному предпринимателю: о подтверждении соответствия продукции легкой промышленности ТР ТС 017/2011» размещены «Рекомендации по подтверждению соответствия продукции легкой промышленности требованиям ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности» индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога».

Проведение разъяснительной работы будет продолжено.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь