/ / Общественно-политические
11.05.2019

МВД – о мерах по борьбе с хулиганством

Ежегодно в начале мая отмечается день борьбы с хулиганством. Это неофициальный праздник, призванный обратить внимание общественности на такую проблему, как хулиганство.

Название (от английского – hooligan) означает «буян, нарушитель порядка». Однако существует несколько версий происхождения слова: от имени ирландца П. Хулихэна, имевшего прескверную репутацию. Вторая версия – от ирландского слова hooley, что переводится как «шумная алкогольная вечеринка». Возможно происхождение и от названия уличной банды в северном районе Лондона – Hooley gang.

В западных странах термин «хулиганство», как правило, применяется к незаконопослушным болельщикам, в то время как в государствах бывшего СССР – это правонарушение и даже преступление. В Беларуси этот термин встречается в КоАП и Уголовном кодексе.

Ст. 17.1 КоАП (мелкое хулиганство) – нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест.

Ст. 339 УК (хулиганство) – умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок, выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом, –

наказываются общественными работами или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до 2 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет. 

В 2018 году правоохранители зарегистрировали более 4 тысяч уголовно наказуемых хулиганств. Больше всего любителей подебоширить было в столице и Минской области.

В МВД отмечают, что большая часть таких преступлений – это повреждения имущества граждан и организаций различной формы собственности, они составили 54 %. Отдельно правоохранители выделяют общественно опасные деяния, связанные с повреждением транспортных средств. В прошлом году их зарегистрировано более 1400, что составило более 61 % от числа хулиганств, связанных с повреждением имущества и 33,5 % от общего количества их зарегистрированных.

В связи с ростом повреждений автомобилей МВД рекомендует оборудовать дворы и стоянки видеокамерами. Наружное видеонаблюдение поможет не только умерить пыл хулиганов, но также обезопасить автотранспорт от краж и ДТП, а пребывание детей на улице сделать более безопасным. 

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь