/ / Общественно-политические
02.05.2019

Соглашение о сотрудничестве подписали председатели Республиканского союза участников таможенных отношений и БРКА

Соглашение о сотрудничестве подписано между Республиканским союзом участников таможенных отношений и Белорусской республиканской коллегией адвокатов.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатели Республиканского союза участников таможенных отношений и БРКА

Документ подписан на семинаре, посвященном актуальным вопросам административной ответственности участников таможенных отношений в 2019 году, который состоялся на базе ведомственного Института таможенных органов.

В данном мероприятии приняли участие представители Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, Верховного Суда Республики Беларусь, члены Республиканского союза участников таможенных отношений, Белорусской республиканской коллегии адвокатов, Минской областной коллегии адвокатов.

Во время открытия семинара с приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Александр Богдевич и заместитель Председателя Верховного Суда Юрий Кобец.

Присутствующие обсудили вопросы, касающиеся основных положений административного законодательства применительно к особенностям таможенного регулирования, порядка рассмотрения в таможенных органах дел о привлечении к административной ответственности субъектов хозяйствования. На повестку дня вынесено и рассмотрение единых подходов к определению малозначительности правонарушений и квалификации нарушений, по которым таможенные органы уполномочены на ведение административного процесса.

Ответы на актуальные вопросы, касаемые судебной практики, рекомендации по защите прав субъектов хозяйствования смогли получить сегодня присутствующие на мероприятии.

Напомним, что Республиканский союз участников таможенных отношений создан с целью установления и поддержания официальных отношений консультативного характера между таможенными органами и лицами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность, уполномоченными экономическими операторами, их ассоциациями и объединениями.

В настоящее время членами Союза, созданного в январе 2019 года, уже являются 28 субъектов хозяйствования.

По информации официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото - сайт ГТК)