/ / Общественно-политические
29.03.2019

Максим Ермолович: «Есть потенциальный спрос для нового выхода Беларуси на рынок еврооблигаций»

Министр финансов Республики Беларусь Максим Ермолович отмечает наличие потенциального спроса для нового выхода Беларуси на рынок еврооблигаций. Об этом он заявил сегодня журналистам. 

Ермолович

«Сегодня нет каких-либо сдерживающих факторов для того, чтобы Беларусь вышла на рынок еврооблигаций. Тем не менее мы рассматриваем этот инструмент исключительно исходя из текущей стоимости заимствования. Наши бумаги торгуются на достаточно неплохом уровне. И есть возможность, потенциальный спрос для выхода Беларуси на рынок еврооблигаций. Мы постоянно возвращаемся к этой теме, исходя из той стратегии рефинансирования государственного долга, которую мы избрали. Сегодня Беларусь имеет широкий спектр возможностей для привлечения финансовых ресурсов на международных рынках капитала», – заявил Министр.

Как сообщалось, Беларусь в феврале 2018 года разместила еврооблигации на $600 млн на 12 лет под ставку 6,2 %. Организаторами размещения еврооблигаций выступали Citi и Raiffeisen Bank International AG, соорганизатором – Банк развития Беларуси.

В 2017 году Беларусь разместила еврооблигации в объеме $1,4 млрд. Евробонды были размещены двумя траншами доходностью на уровне 7,125 % и 7,625 %.

В ноябре прошлого года Максим Ермолович не исключал возможности размещения евробондов после 2019 года. «Выход на евробонды не планируется на следующий (2019-й. – Прим. БЕЛТА) год – но это, опять же, покажет рынок. В последующие годы это планируется», – сказал он журналистам на «Кастрычніцкім эканамічным форуме» (KEF 2018). Беларусь в среднесрочной перспективе будет привлекать на внешних рынках $1,5 млрд ежегодно. «Сколько из них будет евробондов – покажет состояние рынка, возможно, нуль, возможно, $1,5 млрд. Мы себя не ограничиваем в плане использования инструментов заимствований, – сказал в ноябре Министр. – Фактор только один – стоимость заимствований»

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)