/ / Общественно-политические
28.03.2019

Можно ли завещать невыплаченную квартиру, узнать, кому достанется наследство

В редакцию «Гродзенскай праўды» люди нередко обращаются с вопросами, касающимися распоряжения их имуществом.

Людмила Орсик

Таких, как тонкости составления завещания, его изменения, выплаты алиментов.

На самые часто задаваемые вопросы на эти темы мы попросили ответить председателя Гродненской областной нотариальной Палаты Людмилу Орсик.

– Квартиру приватизировали мои родители с предоставлением им рассрочки на 40 лет. Сумма еще не погашена. Сейчас они хотят оформить квартиру на меня. Можно ли это сделать и как?

– В соответствии со статьей 144 Жилищного кодекса Республики Беларусь граждане вправе произвести отчуждение (то есть подарить, продать, обменять и т.д.) приобретенного в рассрочку жилого помещения после полного погашения стоимости этого жилого помещения. Ваши родители могут завещать Вам указанную квартиру.

– Отец умер в январе 2018 года. В 2017 году он мне выдал доверенность на распоряжение его автомашиной. Действительна ли доверенность после его смерти?

– Доверенность недействительна. В соответствии со статьей 189 Гражданского кодекса действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. В настоящее время наследникам Вашего отца, необходимо оформить наследственные права на автомашину.

– Я узнал, что мама составила завещание. Скажите пожалуйста, как мне узнать, в чью пользу оно составлено?

– Законом Республики Беларусь от 18 июля 2004 г. № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности» установлен порядок предоставления сведений о завещании. В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона сведения о завещании при жизни завещателя выдаются завещателю. В случае смерти Вашей матери сведения о составленном ею завещании могут быть представлены вам нотариусом по месту составления завещания. Для этого Вам необходимо предоставить нотариусу паспорт, свидетельство о смерти матери и документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с ней.

– В 2017 году у меня умер отец. Осталась мама и два брата. Я в нотариальной конторе отказался от наследства. У меня сложились плохие отношения с братьями. Могу ли я свой отказ от наследства отца отменить?

– Согласно п. 2 ст. 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Только суд может решить вопрос о признании отказа недействительным.

– Я хочу составить завещание на дочь, но она давно живет в другой стране. Возможно, ей не понадобится мое наследство. Могу ли я указать в завещании, что если дочь не захочет получить наследство, чтобы оно досталось моей сестре?

– Да, у Вас такое право есть. Согласно п. 1 ст. 1042 Гражданского кодекса завещатель может на случай, если указанный в завещании наследник умрет до открытия наследства, не примет его, либо откажется от него или будет устранен от наследования как недостойный наследник в порядке, предусмотренном ст. 1038, а также на случай невыполнения наследником по завещанию правомерных условий наследодателя назначить другого наследника (подназначение наследника).

– Мы с мужем находимся в стадии развода. Хотели бы у нотариуса оформить соглашение об уплате алиментов. Скажите пожалуйста, есть ли какие-либо ограничения по размеру алиментов и порядку их уплаты?

– Размер алиментов на несовершеннолетних детей, определенный сторонами в соглашении об уплате алиментов, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (на одного ребенка – 25 %, на двух детей – 33 %, на трех и более детей – 50 % заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 % на одного ребенка, 75 % – на двух детей, 100 % – на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения).

Способ и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяется соглашением. Алименты в соответствии с соглашением об уплате алиментов могут уплачиваться:

  • в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя, обязанного уплачивать алименты;
  • в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;
  • путем передачи имущества в собственность ребенка.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

– Мы с супругом заключили у нотариуса брачный договор. Наши отношения изменились, и я хочу отказаться от условий, указанных в нашем брачном договоре. Как это сделать?

– Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается. Брачный договор может быть изменен или расторгнут по взаимному согласию лицами, вступающими в брак, супругами – до расторжения брака, а также бывшими супругами – во время действия брачного договора. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Республики Беларусь.

Ольга Островская, «Гродзенская праўда», 27 марта 2019 г.
(фото – «Гродзенская праўда»)