/ / Общественно-политические
27.03.2019

Правительство рассмотрело реализацию Государственной программы инновационного развития страны на 2016–2020 годы

За инновациями – будущее, в этом уже давно никто не сомневается. В прошлом году наша страна увеличила экспорт высокотехнологичной продукции на 20 процентов, до 14 миллиардов долларов. И прошлый год стал первым, когда удалось выполнить все заявленные показатели Государственной программы инновационного развития страны на 2016–2020 годы. Основные этапы ее реализации, а также проблемы, мешающие выйти на траекторию инновационного развития, Правительство обсудило на заседании Президиума.

Заседание Правительства

В рамках Госпрограммы в прошлом году создано и модернизировано почти 3000 рабочих мест, обеспечен рост всех показателей инновационного развития страны. Премьер-министр Сергей Румас перечисляет: реализуется 94 проекта, на проектную мощность вышли 10 производств из 20 созданных, функционируют 7 субъектов инновационной инфраструктуры. Правда, ряд заказчиков программы систематически не выполняют отдельные показатели. Среди «штрафников» – Министерство строительства и архитектуры, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Минтранс, Академия наук, концерн «Беллегпром» и Миноблисполком. Не введены в установленные сроки объекты по 14 проектам. Кроме того, не вышли на проектную мощность 10 производств.

По словам Сергея Румаса, в прошлом году освоены почти 94 процента средств республиканского централизованного инновационного фонда, местных инновационных фондов – 74 процента. При этом отдельные получатели не осваивают финансы в срок, в результате чего Правительство в конце года вынуждено их перераспределять в авральном режиме.

Кстати, во многих регионах пока не выстроена работа по поиску и отбору для финансирования проектов, направленных на формирование высокотехнологичных секторов экономики. В частности, Минский горисполком в 2018 году выделил средства на реализацию 11 проектов пятого и шестого технологических укладов, Минский облисполком – 3 проектов, Брестский и Витебский – по 1, а вот Гомельский, Гродненский и Могилевский облисполкомы не финансировали такие проекты вообще. Вместо этого значительная часть ресурсов зачастую направляется на модернизацию проблемных предприятий традиционных отраслей. Да, их нужно модернизировать, признается Сергей Румас, но не в ущерб развитию инновационных секторов экономики. В приоритете сегодня должны быть эффективные проекты.

Для того чтобы повысить финансовую дисциплину и ответственность за своевременную реализацию проектов, основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных средств должен оказываться на льготной, но вместе с тем возвратной основе, считают в Правительстве. Соответствующий механизм уже создан – это Белорусский инновационный фонд.

В свою очередь Председатель Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Александр Шумилин в общении с журналистами был довольно оптимистичен:

– В прошлом году мы ввели 20 новых заводов, 10 из них вышли на проектную мощность. При этом дополнительно 20 проектов включили в программу, в результате производство инновационной продукции увеличилось вдвое: в 2018 году выпустили ее на 1,1 млрд рублей.

Среди наиболее ярких примеров инновационных производств – кластер сложной медицинской техники и систем контроля на предприятии ADANI, производство новой линейки микросхем на «Интеграле», выпуск стекол в индустриальном парке «Великий камень», производство аминокислот для сельского хозяйства и многие другие. В перспективе акценты будут сделаны на выпуске электротранспорта, робототехнике, приборостроении, биотехнологиях, ИКТ-технологиях. Всего в 2019 году планируется запустить более 20 инновационных производств. 

Полина Конога, «Рэспубліка», 27 марта 2019 г.
(фото 
 – «Рэспубліка»)