/ / Общественно-политические
26.03.2019

Сергей Румас: «Господдержка из инновационных фондов в основном должна быть на льготной, но возвратной основе»

Основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных фондов должен оказываться на льготной, но возвратной основе, заявил сегодня Премьер-министр Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров, где рассматривается ход реализации Госпрограммы инновационного развития Беларуси до 2020 года.

Сергей Румас

«Считаю, что в целях повышения финансовой дисциплины и ответственности за своевременную реализацию проектов основной объем государственной финансовой поддержки за счет инновационных средств должен оказываться на льготной, но вместе с тем возвратной основе. Соответствующий механизм уже создан – это Белорусский инновационный фонд», – отметил Сергей Румас.

На заседании Президиума Совмина речь также шла о проблемах с освоением средств инновационных фондов. В 2018 году освоение средств республиканского централизованного инновационного фонда составило почти 94 % от плановых значений, местных инновационных фондов – 74 %. Вместе с тем Сергей Румас обратил внимание на низкую финансовую дисциплину отдельных получателей средств. «Выделенные ресурсы не осваиваются в срок, а правительство в конце года в авральном режиме вынуждено принимать решения об их перераспределении. Считаю, что те предприятия, которые взяли на себя обязательства по реализации проекта с привлечением средств инновационных фондов и не выполнили их, должны завершать реализацию проектов не за счет средств бюджета», – отметил он.

Глава Правительства констатировал, что во многих регионах пока не выстроена работа по поиску и отбору для финансирования проектов, направленных на формирование высокотехнологичных секторов экономики. Так, если Минским горисполкомом в 2018 году были выделены средства на реализацию 11 проектов пятого и шестого технологических укладов, Минским облисполкомом – 3 проектов, Брестским и Витебским – по 1, то Гомельский, Гродненский и Могилевский облисполкомы не финансировали такие проекты вообще. «Вместо этого значительная часть ресурсов зачастую направляется на модернизацию проблемных предприятий традиционных отраслей. Понятно, что и эти предприятия необходимо модернизировать. Но не в ущерб развитию новых секторов экономики. Поэтому приоритет должен отдаваться наиболее эффективным проектам», – подчеркнул Премьер-министр.

По Госпрограмме инновационного развития Беларуси в 2018 году выполнялись 94 проекта, из них на проектную мощность вышли 10 производств, создано 20 новых производств, работает сеть субъектов инновационной инфраструктуры из 25 организаций, создано и модернизировано почти 3 тысяч рабочих мест. Благодаря принятым мерам обеспечен рост всех показателей инновационного развития страны, но вместе с тем ряд заказчиков программы отдельные из этих показателей систематически не выполняет. Среди них Минстройархитектуры, Минсельхозпрод, Минтранс, Национальная академия наук, концерн «Беллегпром» и Минский облисполком. «Недостаточная работа некоторых заказчиков госпрограммы не позволила обеспечить в установленные сроки ввод в эксплуатацию объектов по 14 проектам, выход на проектную мощность – по 10, выполнение рабочих этапов – по 24 проектам. Отсюда и переносы сроков реализации инновационных проектов, и переброска объемов финансирования между этапами проектов. Основная причина – низкая исполнительская дисциплина», – отметил Сергей Румас. По отдельным проектам Минпрома, Минстройархитектуры, Минтранса, Могилевского облисполкома, несмотря на поручения, не ликвидировано отставание, допущенное еще в 2017 году.

«Анализ выполнения как отдельных мероприятий, так и государственной программы в целом показывает наличие проблем, некоторые из них носят системный характер. 2019-й - год начала работы над новой государственной программой на следующую пятилетку, и существующие сегодня проблемные вопросы не должны перекочевывать в нее», – резюмировал руководитель Правительства.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)