/ / Общественно-политические
26.03.2019

Александр Лукашенко посетил агрохолдинг «Купаловское»

Продолжается рабочая поездка Президента Беларуси Александра Лукашенко по Могилевской области. Глава государства 26 марта посетил молочно-товарный комплекс «Слижи» ОАО «Амкодор-Шклов», которое входит в структуру агрохолдинга «Купаловское».

Президент отметил, что в СМИ, особенно в российских, его поездки по сельхозпредприятиям объясняют тем, что работа по развитию отрасли не дала ожидаемых результатов и нужно принимать новые решения.

«Надо понимать, что без этих убыточных хозяйств мы запросто можем жить и работать, потому что часть модернизированного сельского хозяйства дает нам полное потребление молока внутри страны и на экспорт. Поэтому мы без тех 20–25 % слабых хозяйств, которые у нас еще есть, вообще можем обойтись в плане производства продукции. Но там же живут наши люди, там же есть почва, земля, которую надо обрабатывать. Поэтому мы не бросаем эти хозяйства, деревни и людей, а поднимаем их», – заявил Александр Лукашенко.

«Нам надо 100 % земли, которая находится в севообороте, поднять, создать нормальное производство, и главное люди – мы же не можем оставить их без внимания. Вот в чем смысл сегодняшних разговоров. Плюс новинка, новое что-то должно быть: новые виды продукции, импортозамещение и так далее», – добавил Президент.

агрохолдинг2

Побывав в нескольких коровниках, Глава государства возмутился условиями, в которых содержатся животные, а также отсутствием порядка в производственных помещениях. «Если человек не понимает, что это Освенцим, а вы его ставите руководителем холдинга (ООО «Купаловское» – Прим.), я вас вообще не понимаю», – возмутился Президент.

«Сколько комплекс работает? Два года? А мне кажется, что лет десять, – сказал Александр Лукашенко. – Здесь никогда никто не убирает по-человечески».

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)