/ / Общественно-политические
26.03.2019

Программа «ДНК-идентификация»: промежуточные результаты

С 2018 года в НПЦ Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь выполняется научно-техническая программа Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»).

Программа направлена на решение комплексной задачи улучшения качества жизни населения Союзного государства и повышения безопасности граждан. В ходе реализации программы «ДНК-идентификация» предполагается разработать отечественные инновационные ДНК-технологии для применения в криминалистике и в социальной сфере.

В настоящее время в НПЦ реализуется три мероприятия Программы, которые направлены на разработку технологических подходов к определению наиболее вероятного этногеографического и популяционного происхождения неизвестного индивида по характеристике его ДНК и изучение генетических и демографических параметров смешанного населения г. Минска с целью прогноза динамики генофонда мегаполиса.

При выполнении научных работ в 2018 году проведен анализ демографических параметров населения Республики Беларусь и г. Минска. Совместно с сотрудниками РНПЦ Трансфузиологии и медицинских технологий проведен сбор биологических образцов представителей этносов и географических регионов Беларуси, в результате которого сформированы коллекции, состоящие в общей сложности из 2000 образцов ДНК. На основе анализа литературных данных сформированы панели ДНК-маркеров, потенциально информативных для решения задач программы и начат экспериментальный анализ образцов ДНК индивидов по сформированным панелям. Кроме того, совместно с государственным научным учреждением «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси» разработаны проекты криминалистических баз данных для целей ДНК-идентификации.

По сообщению официального сайта Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь