/ / Общественно-политические
26.03.2019

МАРТ рассказал о возможных корректировках антимонопольного законодательства

Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА рассказал о том, какие корректировки возможны в действующем антимонопольном законодательстве.

МАРТ

«В первую очередь надо сказать про предупреждение. Мы увидели, что эти механизмы действительно работают, они позволяют добиться того результата, на который нацелены (прежде всего это упрощение процедуры и оперативное устранение нарушений), – отметил замминистра. – Сегодня предупреждения охватывают узкий круг составов – это антиконкурентные действия государственных органов и ряд статей по злоупотреблению доминирующим положением. Мы же предполагаем, что такие механизмы предупреждения можно распространять и на иные составы, в частности на недобросовестную конкуренцию».

Еще один момент, который отметил Иван Вежновец, – освобождение от ответственности субъектов, которые добровольно сообщили о нарушении и устранили его, тем самым восстановив конкуренцию. Такие положения, по словам замминистра, существуют в законодательстве Российской Федерации, используются в мировой практике. В белорусском законодательстве их пока нет. «Думаю, что их введение у нас в стране существенно бы упростило процедуру устранения нарушений», – сказал замминистра.

Также в МАРТ не исключают возможность усиления в определенной степени административной ответственности за нарушения антимонопольного законодательства. «С одной стороны, мы говорим о либерализации, на что направлены наши механизмы, но с другой, у нас до сих пор существует ряд составов нарушений, по которым нет административной ответственности. В таких случаях мы выдаем предписания, и только если повторное предписание не выполнено, у нас есть основания для привлечения субъектов к ответственности. Поэтому, наверное, можно подумать об усилении мер ответственности для таких субъектов, чтобы дисциплинировать их», – подытожил Иван Вежновец.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)