/ / Общественно-политические
22.03.2019

Как начать получать жировку в электронном виде, и зачем это нужно

В столице более 6,5 тысячи собственников и нанимателей получают извещения на оплату жилищно-коммунальных услуг в электронном виде, сообщили в филиале «Единый расчетно-справочный центр г. Минска» КУП «Центр информационных технологий Мингорисполкома».

Как начать получать жировку в электронном виде, и зачем это нужно

Такой вариант был предложен горожанам в 2017 году.

– Он позволяет получать извещения удаленно, сохранять их в формате онлайн и иметь к ним постоянный доступ. Более того, электронные платежные документы приходят значительно раньше, уже после 12-го числа, – отмечает начальник отдела по работе с населением единого РСЦ Минска Ольга Разумова.

Для получения электронной жировки собственнику или нанимателю жилого помещения нужно обратиться в расчетно-справочный центр по месту жительства и написать заявление с указанием личных данных, в том числе электронного адреса. При себе необходимо иметь паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность.

В столице на печатание жировок ежемесячно расходуется около 4 т бумаги. Переход на электронный формат выгоден с позиции и экономии, и экологии, обращают внимание в Едином РСЦ Минска.

Александр Филиппович, информационное агентство «Минск-Новости»