/ / Общественно-политические
22.03.2019

В госинспекции охраны животного и растительного мира рассказали о штрафах за незаконный лов рыбы

В рыболовных угодьях Беларуси продолжает действовать запрет на любительский и промысловый лов щуки и сома, сообщили в Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира.

Вылов сома

– С 1 марта по 15 апреля в рыболовных угодьях Беларуси (в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля) запрещается любительский и промысловый лов щуки обыкновенной, – напоминает старший государственный инспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Александр Гладилов.

По его словам, запрет вводится, в первую очередь, с целью сохранить популяцию данного вида рыбы.

– Щука идет на нерест в числе первых видов рыб, – поясняет он. – Нерестится при температуре воды 4-6 градусов тепла, небольшими стаями, чаще всего по 3-4 особи, из которых одна самка.

Благодаря рыбоохранным мероприятиям щука сегодня обитает почти во всех реках, озерах и водохранилищах Беларуси и является ценной промысловой рыбой. В период запрета случайно пойманный хищник должен быть отпущен в живом виде. В случае незаконной добычи щуки нарушитель будет подвергнут наказанию в виде административного штрафа – до 50 базовых величин, а злостный нарушитель может быть привлечен и к уголовной ответственности. За каждую незаконно выловленную в период запрета особь щуки придется заплатить 9 базовых величин – 229 рублей 50 копеек.

Кроме того, в инспекции напомнили, что по 31 марта продолжается запрет на всякий лов сома обыкновенного. Штраф за каждую выловленную в этот период особь составляет 12 базовых величин – 306 рублей.

Константин Белоус, информационное агентство «Минск-Новости»