/ / Общественно-политические
20.03.2019

Минобразования: работодатель не может уволить с работы молодого специалиста

Выпускники вузов и колледжей Беларуси имеют ряд преимуществ и льгот при трудоустройстве. О чем необходимо знать?

Выбор профессии

Проблемы трудоустройства существуют во всем мире. Особенно не просто найти работу молодым специалистам, которые не имеют опыта и не вызывают у работодателя доверия. В нашей стране бюджетнику повезло гораздо больше – государство гарантированно предоставляет ему первое рабочее место, где можно начать свою профессиональную деятельность по специальности и набраться недостающего опыта. И это не единственные бонусы, которые получают вчерашние студенты.

«В законодательстве о труде прописано, что молодой специалист освобождается от испытательного срока. Более того, положением о распределении предусмотрено, что он не может быть уволен в силу недостаточных рабочих навыков», – рассказала журналистам консультант управления высшего образования Министерства образования Ольга Мущинская.

По ее словам, молодые специалисты также имеют право на ряд материальных гарантий и компенсаций. Например, право на отдых после окончания учебы, выплату денежной помощи при заключении контракта или трудового договора. Кроме того, наниматели могут устанавливать денежную помощь и выделять средства для компенсации затрат на наем жилья. Все это тоже предусмотрено положением о распределении, утвержденным постановлением Совета Министров № 821.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси