/ / Общественно-политические
19.03.2019

Беларусь и ОБСЕ готовы развивать сотрудничество в части законодательства о СМИ

Беларусь и ОБСЕ готовы развивать сотрудничество в части совершенствования законодательства о СМИ. Об этом шла речь сегодня на встрече депутатов Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации с представителем ОБСЕ по свободе СМИ Арлемом Дезиром.

ОБСЕ

Председатель комиссии Андрей Наумович обратил внимание, что сотрудничество Беларуси и ОБСЕ по тематике медиа носит системный характер. «Надеемся на поддержку, взаимопонимание, на то, что поступающие от ОБСЕ предложения будут способствовать совершенствованию законодательства, а оно на месте не стоит», – отметил он.

Разработка законопроектов в Беларуси ведется открыто с участием представителей гражданского общества. «Мы открыты, обсуждаем различные точки зрения. Но во главе угла всегда находятся интересы граждан Беларуси», – подчеркнул парламентарий.

Арлем Дезир в свою очередь подтвердил готовность ОБСЕ оказывать в этом вопросе Беларуси «всемерное содействие, по мере необходимости направлять экспертов и предоставлять экспертные заключения по разрабатываемому законодательству и внесению изменений».

Представителя ОБСЕ интересовали Концепция информационной безопасности и планы по ее реализации, поправки в Закон о средствах массовой информации, принятые в Беларуси в конце прошлого года, законопроект об изменении законов Беларуси по вопросу усиления борьбы с пропагандой нацизма и экстремизма (он готовится ко второму чтению).

Депутат Валентина Ражанец рассказала об основных новациях Закона о средствах массовой информации. Так, расширен перечень видов информации, распространение которой запрещено, в частности побуждающая к самоубийству, ненадлежащая реклама. Речь идет и об информации о способах изготовления взрывных устройств и взрывчатых веществ. Под защитой персональные данные несовершеннолетних, которые пострадали в результате противоправных действий: фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства и учебы, фото и видеоизображение ребенка, его родителей. «При разработке поправок мы руководствовались прежде всего обеспечением безопасности информационного пространства как неотъемлемой составляющей вопросов защиты прав и законных интересов человека», – подчеркнула она.

В этой связи депутат еще раз обозначила позицию по внесудебному ограничению доступа к интернет-ресурсам: «Ни секунды не должна находиться в обозрении несовершеннолетних информация, побуждающая их к суициду». При этом Валентина Ражанец напомнила, что на заседании рабочей группы, которая занималась поправками, представители негосударственного портала отметили, что не было ограничения доступа к интернет-ресурсам кроме как по причинам распространения запрещенной информации.

После принятия поправок в Закон о СМИ интернет-ресурсы, которые занимаются распространением массовой информации, получили возможность проходить государственную регистрацию для того, чтобы стать сетевым изданием. Парламентарий сделала акцент на добровольном характере этой процедуры.

Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с доступностью информации. Депутат напомнила, что право и обязанность госорганов предоставлять журналистам информацию закреплены на законодательном уровне. Указ Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. № 65 предусматривает персональную ответственность руководителей госорганов и организаций за состояние работы со СМИ.

«Мы открыты для диалога и приглашаем к нему представителей гражданского общества и СМИ различных форм собственности», – отметила парламентарий. Самым ярким примером открытости она назвала «Большой разговор с Президентом», где присутствовали представителей различных массмедиа.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)