/ / Общественно-политические
19.03.2019

Предупредить травмы и не стать помехой на проезжей части. МВД напоминает участникам велодвижения о требованиях ПДД

С наступлением благоприятных погодных условий заметно активизируется велосипедное движение на улицах городов и дорогах страны. К сожалению, любители двухколесного транспорта по-прежнему являются одними из самых незащищенных участников дорожного движения, нередко и сами создающими аварийные ситуации.

Правила движения на велосипеде

– Всего в прошлом году зарегистрировано 279 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на велосипедистов. По вине самих велосипедистов произошло 134 ДТП, в которых погибли 33 человека, травмы и увечья получили 104, – констатирует старший инспектор по особым поручениям отделения координации организационно-аналитического управления милиции общественной безопасности МВД Александр Чалей. – За два месяца текущего года зарегистрировано 11 наездов на велосипедистов. По вине велосипедистов совершено 4 ДТП, в результате которых погиб один человек, трое ранено.

В преддверии весенних школьных каникул МВД просит родителей обратить особое внимание юных участников велодвижения на необходимость соблюдения ПДД. Следует помнить, что по дорогам велосипедисты должны передвигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее метра от ее правого края. При этом выезд далее метра от правого края проезжей части дороги допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

При движении в темное время суток или при недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди – фара либо фонарь, излучающие белый свет, сзади – фонарь, излучающий красный свет. Также рекомендуется использовать световозвращающие жилеты.

Пересекая проезжую часть дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.

Кроме этого, велосипедисту запрещается использовать технически неисправные либо оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов велосипеды, а также двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях (подножках).

Лицам моложе четырнадцати лет запрещено управлять велосипедом на дороге (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек) без сопровождения совершеннолетнего.

Невыполнение указанных требований чревато привлечением к административной ответственности в виде предупреждения либо штрафа в размере от 25,5 до 76,5 рубля. В случае, если правонарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, штрафные санкции значительно увеличатся (сумма составит от 76,5 до 127,5 рубля).

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь