/ / Общественно-политические
19.03.2019

Подписано соглашение о международных автомобильных перевозках между Беларусью и Великобританией

18 марта 2019 г. в Минтрансе Беларуси состоялась церемония подписания Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о международных автомобильных перевозках.

Соглашение

Данное Соглашение необходимо для правового регулирования вопросов, связанных с осуществлением международных автомобильных перевозок пассажиров и грузов между Беларусью и Великобританией, а также транзитом через их территории.

Соглашением предусматривается, что международные автомобильные перевозки осуществляются по территориям государств Договаривающихся Сторон в соответствии с национальным законодательством того государства, где они выполняются, на основе разрешений, выданных компетентными органами государств Договаривающихся Сторон, форма и количество которых согласовываются Совместным Комитетом.

Стоит отметить, что Соглашение также предусматривает и запрет на выполнение каботажных перевозок, что способствует защите прав национальных перевозчиков на рынке транспортных услуг. И, по аналогии с уже заключенными соглашениями с иностранными государствами, условия взаимного освобождения от таможенных пошлин, налогов и сборов, связанных с владением или использованием транспортных средств.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко отметил: «Это 45 страна, с которой мы подписали Cоглашение о международном автомобильном сообщении. Самый важный эффект, которого мы ждем – это увеличение экспорта транспортных услуг. Ведь на данный момент осуществляются перевозки как наших перевозчиков в Великобритании, так и перевозчиков Соединенного Королевства в Беларуси. То есть, сегодня мы переходим в правовое поле и это означает, что работать нашим перевозчиком будет гораздо проще».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гиб также подчеркнула: «Это важное Cоглашение, которое существует у нас и с другими странами. Оно призвано упростить работу международных автомобильных перевозчиков. Это очень важный шаг, который будет способствовать развитию торговых возможностей».

Подписанное Соглашение, в целом, создаст дополнительные позитивные предпосылки для увеличения объемов работы белорусских перевозчиков в направлении Великобритании и, как следствие, в направлении сопредельных с Великобританией государств, что будет способствовать увеличению объемов экспорта автотранспортных услуг.

По сообщению официального сайта Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь