/ / Общественно-политические
18.03.2019

Нотариус – о государственной регистрации субъектов хозяйствования

На вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Юля Левицкая.

Прямые линии

Я индивидуальный предприниматель, у меня поменялась фамилия. Могу ли я обратиться к нотариусу для того, чтобы внести изменения в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя? Какие документы мне необходимо предоставить?
Юлия Георгиевна, Бобруйск

Да, вы можете это сделать. Вам необходимо предоставить нотариусу заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя на бумажном носителе, по форме, установленной Министерством юстиции Республики Беларусь; фотографию индивидуального предпринимателя для документов; свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, а также документ, подтверждающий перемену фамилии. Все документы, кроме заявления, могут предоставляться нотариусу как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Являюсь учредителем и одновременно директором юридического лица. Один из учредителей продал свою долю другому соучредителю, и сейчас нам необходимо внести изменения в устав. К какому нотариусу я могу обратиться за совершением данного действия?
Иван Денисов, Полоцк

Вы можете обратиться к любому нотариусу страны. Список нотариусов можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by в разделе «Найти нотариуса». Для государственной регистрации изменений, вносимых в устав юридического лица, нотариусу необходимо предоставить заявление; документ, подтверждающий полномочия руководителя; изменения, вносимые в устав юридического лица, либо устав в новой редакции, а также иные документы в случаях, определенных в Положении о государственной регистрации субъектов хозяйствования.

Может ли нотариус, осуществляющий нотариальную деятельность в Минске, предоставить документы в Могилевский областной исполнительный комитет для регистрации юридического лица?
Владимир, Могилев

Предоставить электронные документы для государственной регистрации юридического лица может любой нотариус страны, независимо от местонахождения вновь создаваемой коммерческой или некоммерческой организации. Для государственной регистрации юридического лица нотариусу подается заявление о государственной регистрации коммерческой или некоммерческой организации; устав юридического лица или учредительный договор; а также иные документы в случаях, определенных в Положении о государственной регистрации субъектов хозяйствования.

По сообщению «Народная газета», 15 марта 2019 г.