/ / Общественно-политические
13.03.2019

Марианна Щеткина: Ликвидация неравенства в развитии регионов – одна из основных задач ЦУР в Беларуси

Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальный координатор по ЦУР Марианна Щеткина 12 марта 2019 г. приняла участие в конференции «Локализация ЦУР в контексте Повестки-2030: перспективы для белорусско-немецкого сотрудничества».

Марианна Щеткина

«Мы не раз подчеркивали: невозможно достичь Целей устойчивого развития, если к работе не подключены регионы, нет взаимного обмена опытом и заинтересованности гражданского общества. Поэтому мы делаем акцент на региональной работе, – сказала Марианна Щеткина. – По итогам проведенного в январе Первого Национального форума мы поставили перед собой важные задачи». Первое – глобальную стратегическую задачу по ликвидации неравенства расшифровать для себя как ликвидацию неравенства в развитии регионов. Потому что повышение качества и уровня жизни должно происходить повсеместно. Человек везде должен чувствовать себя комфортно: иметь достойную работу, возможность создавать и содержать семью, развиваться в личностном плане и содействовать развитию страны, пояснила она.

Еще одна задача – необходимость равной скорости работы по достижению ЦУР на местах. В региональных группах Совета по устойчивому развитию пока наблюдается несинхронность. «Ответственность на местах за развитие своих территорий, поиски драйверов роста и коммуникации между заинтересованными, регионами, странами – вот что нам нужно, чтобы получить должный результат», – отметила Национальный координатор по достижению ЦУР.

Третья важная задача – объединение усилий всего общества. В качестве примера Марианна Щеткина привела Цель № 5 по достижению гендерного равенства. В адрес Белорусского союза женщин поступает немало предложений и мнений на эту тему.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)