/ / Общественно-политические
12.03.2019

Единые принципы разработки профессиональных стандартов появятся в СНГ

Заседание рабочей группы экспертов по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов государств – участников Содружества Независимых Государств пройдет 14–15 марта в Исполнительном комитете СНГ в Минске. Об этом сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Вопрос об обмене информационно-методическими и нормативно-правовыми материалами по разработке и применению профессиональных стандартов, обозначенный в плане мероприятий по реализации третьего этапа Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года, рассматривался на заседании Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения стран СНГ в Санкт-Петербурге в ноябре 2017 года. Тогда была достигнута договоренность о создании рабочей группы по подготовке проекта предложений о единых принципах разработки профессиональных стандартов и проведении анкетирования по изучению опыта стран Содружества в этой сфере.

«В 2018 году соответствующие анкеты были направлены членам Консультативного совета. В результате ответы поступили от Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы. Республика Таджикистан информировала о кандидатурах для включения в состав рабочей группы», – рассказали в пресс-службе.

Выработка единых принципов разработки профессиональных стандартов государств СНГ предусмотрена в соответствии с Приоритетными мероприятиями по формированию общего рынка труда и регулированию миграции рабочей силы на 2017–2020 годы. Об итогах встречи членов рабочей группы планируется доложить на заседании Консультативного совета по труду, миграции и социальной защите населения стран Содружества, которое планируется провести осенью этого года. 

По сообщению БЕЛТА


Теги: СНГ, встреча