/ / Общественно-политические
11.03.2019

Генпрокуратура – о прокурорском надзоре на стадии возбуждения уголовного дела

Уголовно-процессуальный закон предписывает, что орган дознания, преимущественно милиция, по поступившим от граждан или организаций заявлениям или сообщениям о преступлении должен провести проверку.

По ее результатам, при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, орган дознания направляет материалы проверки в орган предварительного следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (как правило, подразделение Следственного комитета).

На первом году работы Следственного комитета возвращение материалов проверки органу дознания для проведения дополнительных мероприятий получило широкое распространение. При этом материалы перенаправлялись многократно, что вызывало обоснованные жалобы заявителей.

В 2013 году под эгидой Генеральной прокуратуры состоялось межведомственное совещание, на котором его участники выработали порядок взаимодействия. Цель – сократить излишнее направление материалов от органа следствия органу дознания и обратно без принятия окончательного решения: о возбуждения уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Показавший себя эффективным такой алгоритм был реализован на законодательном уровне.

Законом Республики Беларусь от 18 июля 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Республики Беларусь» установлено, что при возвращении заявления или сообщения о преступлении в орган дознания уполномоченное должностное лицо следственного подразделения выносит процессуальный документ, который вместе с материалами проверки направляется прокурору.

Такие нормы расширили полномочия прокурора, который по закону, вступившему в силу с августа 2017 года, обязан проверить обоснованность принятого следственным подразделением решения о возврате органу дознания материала проверки по заявлению или сообщению о преступлении.

Если в 2012 году подразделения Следственного комитета возвратили в органы дознания более 15 тысяч материалов для выяснения дополнительных обстоятельств, то по итогам 2018 года – 3 166 материалов. За прошлый год снижение этого показателя составило 13,5 %.

В истекшем году только 5,4 % материалов вернулись в органы дознания от общего числа направленных в следственные подразделения для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Благодаря новым полномочиям прокуроры получили действенный механизм пресечения волокиты в работе органов дознания и следствия, который способствует защите прав граждан и организаций в уголовном процессе.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь