/ / Общественно-политические
07.03.2019

В Минске доработан проект Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы

5-6 марта 2019 года в Исполнительном комитете СНГ прошло заседание Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств на 2021–2030 годы.

Заседание Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств – участников СНГ

В процессе подготовки проекта документа члены Рабочей группы исходили из представления о том, что Стратегия международного молодежного сотрудничества ориентирована на подрастающее поколение, которое обладает наряду со специфическими характеристиками, отражающими особенности того или иного исторического периода в жизни общества, общими характеристиками молодежи как особой возрастной группы. В этой связи цели, задачи, направления и формы работы с молодежью в целом носят возобновляемый характер в смысле актуальности для каждого нового поколения молодых людей.

В связи с этим проект Стратегии на 2021–2030 годы в целом сохраняет преемственность в целях, задачах, направлениях и формах международного молодежного сотрудничества, определенных в аналогичном документе, рассчитанном на период до 2020 года, но в то же время оптимизирует их с учетом сформировавшихся за последние годы факторов, создающих дополнительные возможности для развития международного молодежного сотрудничества.

В документе значительно расширен перечень задач, направлений, форм и механизмов молодежного сотрудничества. В частности, в нем заложены такие новые направления, как сохранение памяти у молодых поколений о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, ее итогов и уроков и создание условий для расширения позитивного взаимодействия молодежи стран СНГ в интернет-пространстве.

Среди основных целей международного молодежного сотрудничества в проекте Стратегии названы раскрытие творческого, образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, укрепление дружбы, взаимопонимания и взаимодействия народов государств – участников СНГ, а также поддержание интеграционных процессов в СНГ, содействие консолидации общего гуманитарного, экономического и социокультурного пространства на основе опыта сотрудничества государств – участников СНГ в различных областях гуманитарной деятельности.

Доработанный Рабочей группой проект Стратегии решено направить членам Совета по делам молодежи государств – участников СНГ и в Молодежную межпарламентскую ассамблею государств – участников СНГ для предложений и замечаний. Документ планируется рассмотреть на совместном заседании этих структур 30-31 мая 2019 года в городе Казани (Российская Федерация).

По сообщению официального сайта Исполнительного комитета СНГ
(фото – пресс-служба Исполнительного комитета СНГ)