/ / Общественно-политические
05.03.2019

В Минэкономики обсудили план реализации проекта МТП «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь»

В Министерстве экономики состоялось первое заседание координационного совета проекта международной технической помощи «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь» (далее – Проект). В мероприятии участие приняли заместитель Министра экономики Дмитрий Матусевич, и.о. Постоянного Представителя ПРООН в Республике Беларусь Закари Тейлор, глава отдела программ сотрудничества Представительства Европейского союза в Республике Беларусь Беренд де Гроот.

Участники заседания обсудили проект Положения о координационном совете проекта, включая его состав, а также проект рабочего плана на 2019 год.

Справочно

Проект одобрен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 января 2019 № 40. Проект направлен на поддержку различных форм экономической инициативы, конкурентоспособности и инновационной деятельности для инклюзивного развития на местном уровне. Донорами Проекта выступают Европейский союз и ПРООН. От Республики Беларусь координацию и эффективный контроль за реализацией обеспечивает Минэкономики. Срок реализации – три года.

В рамках Проекта планируется разработка среднесрочных районных планов развития МСП. Для обеспечения разработки указанных планов ресурсами в Проекте предусмотрен ряд механизмов поддержки инициатив.

В Проекте участвуют 12 районов страны (Березовский, Кобринский, Браславский, Оршанский, Брагинский, Жлобинский, Хойникский, Лидский, Борисовский, Молодечненский, Быховский, Хотимский).

Проектные районы получат возможности для наращивания потенциала и инструменты для повышения экономической активности и обеспечения экономического роста в долгосрочной перспективе. Компоненты Проекта в совокупности продемонстрируют потенциальные преимущества комплексных совместных территориальных подходов к решению проблем развития на местном уровне.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь