/ / Общественно-политические
04.03.2019

Александр Лукашенко провел встречу с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти

Беларусь всегда будет надежным партнером для Европейского банка реконструкции и развития. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 4 марта во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь всегда будет свято выполнять договоренности, которые заключила с банком. Александр Лукашенко поблагодарил руководство ЕБРР за внимание, которое банк уделяет стране. Динамика сотрудничества за прошлый год существенно возросла, инвестиции ЕБРР увеличились вдвое.

Александр Лукашенко особо отметил роль банка в реализации важных проектов, от которых в значительной степени зависит качество жизни людей. «Особо хочу отметить те проекты, которые связаны с областью жилищно-коммунального строительства, повышением качества питьевой воды (это для нас очень важно), строительством дорог, ремонтом мостов, которые у нас во многих населенных пунктах требуют этого безотлагательно. Это жизненно важные проекты для нашего государства», – сказал Президент.

Глава государства заверил, что советы, предложения и помощь ЕБРР по осуществлению в Беларуси процессов приватизации имеют огромное значение, как и поддержка со стороны банка малого и среднего бизнеса. «Мы со стороны государства не имели возможности осуществлять такую поддержку. Вы пришли в Беларусь и поддержали наших предпринимателей. Это большой вклад в будущее Беларуси», – сказал Александр Лукашенко.

Президент предложил Суме Чакрабарти провести запланированное на 2022 год очередное заседание управляющего совета ЕБРР в Беларуси и пообещал организовать его на самом высоком уровне.

Сума Чакрабарти в свою очередь поблагодарил за теплые слова: «Для меня большая радость и честь присутствовать на данной встрече. Это уже третья наша встреча, и я был бы рад присутствовать на таких встречах гораздо чаще, поскольку наши отношения демонстрируют постоянное укрепление и улучшение».

Президент ЕБРР отметил, что есть различные способы, которые позволяют оценить динамику развития отношений Беларуси с банком. «Конечно, объем инвестиций – это один из таких способов. Как вы верно отметили, в прошлом году инвестиции взмыли и достигли почти $400 млн. Это прекрасный показатель. Беларусь на сегодняшний день находится в десятке лидеров, с которыми мы работаем. Однако цель заключается в том, чтобы Беларусь вошла в пятерку лидеров в ближайшие годы», – заявил он.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)